Минцифры поддержит цифровизацию малого и среднего бизнеса

Минцифры поддержит цифровизацию малого и среднего бизнеса
Минцифры РФ запускает новый механизм поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках которого компании смогут приобретать российское ПО вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям, говорится в сообщении министерства. На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей.

Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Речь идет, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и другом ПО. Мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

"Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие - находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России", - приводятся в сообщении слова замглавы Минцифры РФ Максима Паршина.

"Мера поддержки позволит тысячам МСП легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего мы сможем предложить компаниям более 400 тыс. лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес", - отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) - оператор государственных мер поддержки министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Фонд входит в группу ВЭБ.РФ, деятельность которой направлена на достижение национальных целей развития.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры поддержит цифровизацию малого и среднего бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры поддержит цифровизацию малого и среднего бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!