Глава ФРС: инфляция в США в ближайшие месяцы останется высокой, но со временем начнет замедляться

Глава ФРС: инфляция в США в ближайшие месяцы останется высокой, но со временем начнет замедляться
Инфляция в США, вероятно, останется высокой в ближайшие месяцы, но затем начнет замедляться, говорится в тексте заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, подготовленного для его выступления в комитете по вопросам банковского сектора, рынка жилья и городской среды Сената США.

В опубликованном вчера тексте преимущественно повторяются заявления, сделанные Пауэллом по итогам заседания Федрезерва от 21-22 сентября, когда он четко обозначил, что американский ЦБ может приступить к сокращению объема выкупа активов уже на заседании 2-3 ноября и завершить эту программу к середине 2022 года.

Усиление инфляции, вызванное проблемами в цепочках поставок и другими факторами, связанными с восстановлением экономической активности после пандемии коронавируса, оказалось более длительным и более существенным, чем ожидалось, отмечается в тексте заявления Пауэлла.

"Однако эти факторы ослабнут, и когда это произойдет, инфляция, вероятно, опустится до целевого показателя Федрезерва в 2%", - говорит он.

Пауэлл признает наличие рисков того, что инфляционное давление в США будет более сильным, чем ожидается, или более глубоким. ФРС поднимет базовую процентную ставку, если "существенное усиление инфляции будет вызывать серьезные опасения", заявил он.

Сегодня председатель Федрезерва выступит в комитете Сената вместе с министром финансов США Джанет Йеллен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРС: инфляция в США в ближайшие месяцы останется высокой, но со временем начнет замедляться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРС: инфляция в США в ближайшие месяцы останется высокой, но со временем начнет замедляться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!