"Яндекс.Поиск" выбран для предустановки на гаджеты в РФ в 2022 году


Правительство РФ определило поисковик "Яндекса (MCX:YNDX)" для установки по умолчанию на продаваемых в РФ устройствах, соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

"Утвердить поисковую систему "Яндекс" (...), странами происхождения которой является Российская Федерация или другие государства - члены Евразийского экономического союза, используемой без дополнительных настроек (по умолчанию)", - говорится в распоряжении.

С 1 апреля в РФ вступил в силу закон, который обязует продавцов при продаже гаджетов устанавливать на них отечественное программное обеспечение. В перечень отечественных программ (всего их 16 классов, включая поисковики, соцсети, мессенджеры, картографические сервисы, антивирусы, и др.), обязательных к установке, вошли продукты "Яндекса", Mail.ru Group, "Лаборатории Касперского", "Новых облачных технологий" (разработчик офисного ПО "МойОфис"), а также платежная система "Мир", "Госуслуги" и др.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минцифры, в 2021 году в качестве российской поисковой системы, которая должна использоваться на технически сложных товарах по умолчанию с 1 июля 2021 года и до конца года, утверждена поисковая система "Яндекс".

"По результатам конкурсного отбора поисковой системы для использования по умолчанию в 2022 году правительством также утвержден поисковик "Яндекс". Как и в случае с другими предустановленными приложениями, выбор поисковика остается за пользователем, пользователи смогут выбрать российский поисковик из списка, которые предлагает изготовитель устройства", - сказали в пресс-службе министерства.

В пресс-службе "Яндекса" заявили, что поисковик компании не будет устанавливаться по умолчанию.

"Новое распоряжение никак не влияет на возможность самостоятельного выбора поисковой системы. В этом легко убедиться, открыв постановление правительства №1867, где описана механика выбора поисковой системы. Как и раньше, пользователи будут выбирать поисковую систему по умолчанию самостоятельно. В числе доступных для выбора в 2022 году, наряду с Google (NASDAQ:GOOGL), будет и "Яндекс", - сказали в пресс-службе интернет-компании.

"Предустановка "Яндекса" в качестве поисковой системы позволит выровнять условия использования российских и зарубежных сервисов. Поисковые системы есть на всех смартфонах. В большинстве случаев по умолчанию установлен поисковик Google. Справедливо, если у россиян будет явная возможность изменить поисковую систему перед началом пользования устройством и выбрать российский сервис", - отметили в Минцифре.

Также правительство по итогам ранее проведенного конкурсного отбора определило "Яндекс.Браузер" в качестве приложения, предустанавливаемого по умолчанию на персональные компьютеры. "Ключевой критерий отбора - популярность программы, она отражается в рейтинге, сформированном Минцифры", - уточнили в Минцифры.

Кроме того, распоряжением уточняется, что страной происхождения предустанавливаемого ПО может быть не только РФ, но и другие государства ЕАЭС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Яндекс.Поиск" выбран для предустановки на гаджеты в РФ в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Яндекс.Поиск" выбран для предустановки на гаджеты в РФ в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!