Момент сокращения выкупа активов ФРС близок, но до повышения ставки далеко - глава ФРБ Нью-Йорка

Момент сокращения выкупа активов ФРС близок, но до повышения ставки далеко - глава ФРБ Нью-Йорка
Время для сворачивания программы выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС) приближается, однако до повышения базовой ставки еще далеко, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

"Очевидно, что мы достигли существенного прогресса в приближении к нашей цели по инфляции, а также очень хорошего прогресса на пути к цели максимальной занятости, - заявил Уильямс. - Если ситуация в экономике США продолжит улучшаться, как я ожидаю, в скором времени сокращение объема выкупов активов может оказаться целесообразным".

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл сообщил по итогам прошедшего 21-22 сентября заседания американского ЦБ, что ФРС может начать сокращение программы выкупа активов уже в ноябре и закончить этот процесс к середине 2022 года.

Опубликованный по итогам заседания Федрезерва точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, - показал, что 9 из 18 руководителей американского ЦБ ожидают повышения базовой ставки в 2022 году.

Уильямс, однако, отметил, что до момента повышения ставки экономике США "по-прежнему предстоит пройти долгий путь к достижению максимальной занятости". "И лишь со временем нам станет понятнее, добились ли мы устойчивой инфляции на уровне 2%", - добавил он.

Уильямс с оптимизмом оценивает перспективы американской экономики, отмечая быстрый рост объемов найма и вероятное замедление высоких темпов инфляции, пишет The Wall Street Journal.

"Мощный импульс к восстановлению экономики сохраняется", - заявил он, отметив, что "даже при столь сильных темпах роста, как в текущем году, полное восстановление экономики США после пандемии потребует некоторого времени".

По его оценкам, ВВП США увеличится на 5,5-6% в текущем году, а инфляция вернется к уровню около 2% в следующем году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Момент сокращения выкупа активов ФРС близок, но до повышения ставки далеко - глава ФРБ Нью-Йорка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Момент сокращения выкупа активов ФРС близок, но до повышения ставки далеко - глава ФРБ Нью-Йорка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!