Газпром будет поставлять газ в Венгрию в обход Украины

Газпром будет поставлять газ в Венгрию в обход Украины
Investing.com — «Газпром» (MCX:GAZP) заключил с Венгрией новые долгосрочные контракты на поставку газа в обход Украины. Украинская сторона угрожает остановкой транзита газа в Венгрию по действующим контрактам.

«Газпром экспорт» и MVM CEEnergy заключили два 15-летних контракта на поставку российского газа в Венгрию. Контракты начинают действовать 1 октября и могут быть скорректированы через 10 лет.

«Суммарный объем контрактов — до 4,5 млрд куб. м в год», — сообщила пресс-служба российского газового гиганта.



«Важная составляющая новых договоренностей — это диверсификация маршрутов поставок. Уже с 1 октября Венгрия начнет получать газ „Газпрома“ через „Турецкий поток“ и газопроводы Юго-Восточной Европы. Это во многом стало возможным благодаря усилиям болгарских, сербских и венгерских компаний по развитию национальных газотранспортных систем», — заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер



Венгерская сторона уточнила, что будет получать 3,5 млрд куб. м в год через Сербию («Турецкий поток») и 1 млрд куб. м — через Австрию.

Согласно ранее заключенным контрактам сегодня основные поставки российского газа идут через пункты Берегово на украинско-венгерской границе и Баумгартен на словацко-австрийской границе.

В связи с заключением новых контрактов в обход Украины генеральный директор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон не исключил, что транзит газа в Венгрию через Украину будет перекрыт, пишет РБК.



«Несмотря на контракт до 2024 года, предстоит значительное дальнейшее сокращение или полная остановка транзита в Венгрию через Украину», — написал Макогон в Facebook (NASDAQ:FB).



Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Газпром будет поставлять газ в Венгрию в обход Украины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Газпром будет поставлять газ в Венгрию в обход Украины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!