Минфин и ЦБ РФ против выдачи потребительских кредитов по плавающей ставке

Минфин и ЦБ РФ против выдачи потребительских кредитов по плавающей ставке
Минфин РФ подготовил проект положительного заключения правительства на внесенный ранее в Госдуму депутатский законопроект, который запрещает с 1 апреля 2022 г. выдачу гражданам определенных категорий кредитов по плавающей ставке, законопроект также поддержал Центральный банк.

"Учитывая, что кредитование и иные формы заимствований по переменным процентным ставкам несут ряд рисков, в целях защиты интересов заемщиков - физических лиц законопроектом предусмотрено введение ограничений при установлении переменной процентной ставки по договору потребительского кредита (займа)", - говорится в проекте отзыва, с которым ознакомился "Интерфакс".

По мнению Минфина, принятие законопроекта позволит банкам управлять своим процентным риском, а также создаст условия для недопущения социальных рисков и рисков финансовой стабильности. "Учитывая вышеизложенное, законопроект поддерживается правительством", - говорится в отзыве. "Банк России рассмотрел проект федерального закона (...) и сообщает о его поддержке", - отмечается в отзыве ЦБ.

Как сообщалось, законопроект (N1212906-7) был внесен в парламент в июле.

Документ предусматривает, что запрет применения плавающей ставки для потребительских кредитов, включая ипотеку, будет распространяться на:



- кредиты, сумма которых ниже минимального установленного правительством по согласованию с ЦБ размера (с учетом региональных особенностей);

- кредиты на срок свыше 20 лет;

- кредиты на срок меньше 1 года.



Если сумма кредита будет находиться в диапазоне устанавливаемых правительством минимальной и максимальной величин, то значение плавающей ставки определяется с учетом следующего:



- максимальный размер плавающей ставки не может превышать усыновленное в договоре значение, увеличенное на 1/3, но не более чем на 4 процентных пункта;

- заемщик вправе в течение срока действия договора при увеличении плавающей ставки потребовать изменить его условия в части увеличения срока возврата кредита;

- при увеличении плавающей ставки срок возврата кредита не может быть продлен более чем на одну четверть от срока, установленного на дату заключения договора.



В том случае, если объем выдаваемых банками и некредитными финансовыми организациями кредитов с плавающей ставкой будет сопряжен с рисками для финансовой устойчивости банковской системы, Банк России сможет установить максимальную допустимую долю кредитов с переменной ставкой.

С идеей ограничить выдачу розничных кредитов с плавающей ставкой выступил ЦБ, который подготовил специальный консультативный доклад для обсуждения с рынком. Банк России пришел к выводу, что полный запрет плавающих ставок снижает возможности расширения кредитования, поэтому регулирование должно действовать для определенного вида кредитов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин и ЦБ РФ против выдачи потребительских кредитов по плавающей ставке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин и ЦБ РФ против выдачи потребительских кредитов по плавающей ставке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!