Инфляция в Германии может держаться выше 2% до середины 22г -- Бундесбанк

Инфляция в Германии может держаться выше 2% до середины 22г -- Бундесбанк
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Инфляция в Германии, вероятно, ускорится, оттолкнувшись от уже высоких отметок, и останется выше 2% до середины 2022 года, превысив целевой показатель Европейского центрального банка для 19 стран еврозоны, говорится в вышедшем в понедельник ежемесячном отчете Бундесбанка. Инфляция в 2021 году ускорилась из-за множества разовых факторов, от повышения налогов до узких мест в поставках и роста цен на сырьевые товары, что вызвало споры о необходимости исключительно мягкой денежно-кредитной политики, особенно среди осторожных с инфляцией немцев, которые уже испытывают некоторое недоверие к политике ЕЦБ. "Темпы инфляции от 4% до 5% возможны на временной основе в период с сентября по конец года, - говорится в отчете Бундесбанка. - Затем инфляция, вероятно, заметно замедлится в начале 2022 года, но к середине года она все равно останется выше 2%". Хотя большинство экономистов согласны с тем, что высокие показатели последних нескольких месяцев носят временный характер, ведутся споры о том, в какой степени это разовое ценовое давление может перерасти в постоянную инфляцию за счет так называемых вторичных эффектов.

Даже глава ЕЦБ Кристин Лагард утверждает, что "многие" причины высокой инфляции носят временный характер. Такие комментарии указывают на то, что она также ожидает, что некоторые из этих факторов сохранятся и после пандемии. Тем не менее, ЕЦБ ожидает, что рост цен останется слабым и будет ниже целевого уровня в 2% в ближайшие годы. (Балаж Кораньи. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Германии может держаться выше 2% до середины 22г -- Бундесбанк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Германии может держаться выше 2% до середины 22г -- Бундесбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!