Литовский центробанк ухудшил прогноз роста ВВП страны в этом и следующем годах

Литовский центробанк ухудшил прогноз роста ВВП страны в этом и следующем годах
Банк Литвы с учетом экономических показателей 1-го полугодия снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны по итогам 2021 года до 4,9%.

"Превышающие ожидания результаты по инвестициям и экспорту первого полугодия позволяют ожидать более высокого роста (экономики) в этом году, однако эти положительные показатели перевешивает несколько менее положительное развитие частного потребления", - сказал сегодня на пресс-конференции председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.

В июне Банк Литвы оценивал перспективы роста ВВП в этом году на уровне 5,1%.

На 2022 год новый прогноз центробанка составляет +3,5%, тогда как в июне он прогнозировал, что в 2022 году ВВП страны вырастет на 4,1%.

"Это большей частью связано с более медленным ростом экспорта из-за санкций в отношении Белоруссии. Но это не должно сильно отразиться на внутреннем спросе, прогнозы по инвестициям и по потреблению домохозяйств более благоприятные, чем были в июне", - отметил Шимкус.

Согласно прогнозу центробанка, рост экспорта составит в этом году 11,4%, однако в следующем году он замедлится до 4,6% (прогноз июня - 8,2% и 5,9%), а импорт будет расти соответственно на 14,8% и 7,4% (июньский прогноз - 11,4% и 7,9%).

По словам Шимкуса, на пересмотр прогнозов по инфляции наибольшее влияние оказала напряженная ситуация на сырьевом рынке, что повлекло изменение прогнозов цен на энергию и промышленные товары. Цены на энергию - основной фактор инфляции в этом году, тогда как в 2022 году наиболее сильное влияние на инфляцию окажет повышение цен на услуги и цен на продовольствие.

В начале сентября Минфин Литвы повысил прогноз роста ВВП страны на 2021 год и ухудшил на 2022 год: с 4,1% до 4,3% и с 4,4% до 4% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Литовский центробанк ухудшил прогноз роста ВВП страны в этом и следующем годах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Литовский центробанк ухудшил прогноз роста ВВП страны в этом и следующем годах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!