Экономисты ухудшают прогноз роста ВВП КНР на 2021 год

Экономисты ухудшают прогноз роста ВВП КНР на 2021 год
Экономисты понижают прогнозы роста экономики Китая на фоне ухудшения ситуации с нехваткой электроэнергии в стране, которая вынуждает компании сокращать производство.

По подсчетам China International Capital Corp., дефицит электроэнергии сократит рост ВВП страны на 0,1-0,15 процентного пункта в третьем и четвертом кварталах.

В Nomura Holdings Ltd. ухудшили прогноз роста экономики Китая на 2021 год до 7,7% с 8,2%, предупредив о возможности его дальнейшего понижения.

Кроме того, эксперты Nomura Holdings предупреждают, что меры по ограничению использования электроэнергии в ряде китайских экономических центров, вероятно, приведут к тому, что индекс менеджеров закупок (PMI) опустится ниже 50 пунктов.

Экономисты China International Capital Corp. говорят, что ситуация с дефицитом электроэнергии окажет существенное негативное влияние на производство в краткосрочной перспективе, особенно в сентябре. Согласно их прогнозам, рост промпроизводства в текущем месяце может замедлиться до 4-4,5%.

Также они предупреждают о влиянии ситуации на инфляцию: эксперты ожидают, что цены производителей, вероятно, вырастут, как минимум, на 9% в 2021 году по сравнению с годом ранее.

В то же время эксперты China International Capital Corp. улучшили прогноз роста экспорта КНР в 2021 году до 25,7% с 18,4% на фоне большого числа заказов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономисты ухудшают прогноз роста ВВП КНР на 2021 год. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономисты ухудшают прогноз роста ВВП КНР на 2021 год собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!