Европейские рынки акций открылись ростом индексов

Европейские рынки акций открылись ростом индексов
Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов в понедельник.

Инвесторы следят за результатами состоявшихся на минувших выходных выборов в бундестаг Германии. По опубликованным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) страны данным, на выборах побеждает Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набравшая 25,7% голосов.

Переговоры о создании нового правительства скорее всего начнутся в понедельник, однако они могут продлиться больше недели ввиду необходимости в формировании коалиции, отмечает CNBC.

"Потенциальное коалиционное соглашение между СДПГ, "Зелеными" и "Левой партией" (Die Linke) могло привести к ослаблению тенденций роста германской экономики из-за повышения налогов, остановки реформ и чрезмерного регулирования", - отметил в аналитической записке эксперт одного из старейших германских банков Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

Кандидат в канцлеры от СДПГ Олаф Шольц заявил, что по-прежнему хочет формировать федеральное правительство с участием двух партий - "Зеленых" и Свободной демократической партии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:15 мск вырос на 0,4% и составил 464,98 пунктов.

Британский индекс FTSE 100 увеличивается в ходе торгов на 0,3%, германский DAX - на 1%, французский CAC 40 - на 0,6%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют соответственно 0,5% и 0,6%.

Цены производителей в Испании в августе 2021 года увеличились на 18% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные национального статистического института страны. Темпы роста стали максимальными с мая 1980 года.

В июле показатель вырос на 15,6% в годовом выражении.

Больше всего цены производителей увеличились в таких секторах, как энергетика (41,6%) и производство промежуточных товаров (16,1%).

В помесячном выражении показатель в августе вырос на 1,9%.

На европейских рынках в понедельник прибавляют акции компаний, работающих в энергетическом секторе. На прошлой неделе британская BP (LON:BP) сообщила, что может сократить поставки бензина на 1,2 тыс. своих заправочных станций в стране из-за нехватки водителей грузовиков. Это привело к ажиотажному спросу на бензин в Великобритании в течение выходных.

Кроме того, ввиду дефицита поставок природного газа, в частности в Европе, а также ввиду опасения по поводу ограниченного предложения на энергетических рынках, растет стоимость нефти и газа, что также толкает акции энергетических компаний вверх.

Котировки бумаг BP увеличиваются на 2%, Royal Dutch Shell - на 2,4%, итальянской ENI - на 1,5%.

Стоимость германской сети зоомагазинов Zooplus растет на 4,2% на новостях о том, что шведская частная инвесткомпания EQT AB сделала предложение о покупке Zooplus за 3,36 млрд евро.

Акции шведской IWG, предоставляющей услуги по аренде офисных помещений, прибавляют в цене 6% после того, как в СМИ распространилась информация о том, что компания рассматривает вариант разделения и листинга одного из своих подразделений в Нью-Йорке через слияние со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (SPAC).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций открылись ростом индексов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций открылись ростом индексов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!