Просрочка россиян по ипотеке снизилась на 10%

Просрочка россиян по ипотеке снизилась на 10%
Просрочка россиян по ипотеке снизилась с ноября 2020 года более чем на 10%, посчитали аналитики компании недвижимости "Метр квадратный" (входит в группу ВТБ (MCX:VTBR)). В совокупной задолженности по выданным кредитам просрочка 90+ составляет всего 0,7%. При этом общий портфель ипотеки российских банков за год вырос примерно на 30% и практически достиг 11 трлн рублей, говорится в сообщении по итогам исследования.

"Наиболее активный рост портфеля ипотечных кредитов в России наблюдался в конце 2020-го и в середине 2021 г., что объясняется как сезонными факторами, так и ожиданиями заемщиков по изменению льготной программы", - указывают специалисты компании "Метр квадратный".

При этом. как отмечается, уже с конца 2020 г. на рынке отчетливо заметен тренд на снижение просроченной задолженности по ипотеке. С 1 декабря 2020-го по 1 августа 2021 г. объем просрочки снизился на 8 млрд рублей - более чем на 10%. При этом высокое качество демонстрируют не только новые выдачи, в которых значимую долю занимает господдержка, но и более ранние кредиты. В сравнении с началом 2019 г. просрочка также сократилась и в абсолютном и в относительном выражении.

"Статистика последних двух лет показывает, что российские банки сохраняют приемлемый уровень просрочки по ипотеке даже в условиях ажиотажного спроса на рынке. С одной стороны, этому способствуют максимально лояльные условия по кредитам за последние полтора года, когда кредиты на крупные суммы были доступны по исторически низким ставкам. С другой - грамотно выстроенные риск-процедуры, которые исключают повышенную долговую нагрузку на население. Поэтому мы не видим факторов, которые могут привести к формированию "ипотечного пузыря" в ближайшем будущем. Тем более, что ЦБ заявил о возвращении экономики России на траекторию роста после пандемии", - заявил генеральный директор компании "Метр квадратный" Вячеслав Дусалеев, цитируемый в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Просрочка россиян по ипотеке снизилась на 10% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Просрочка россиян по ипотеке снизилась на 10% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!