Глава Минэкономразвития: реализация "зеленых" проектов не должна раскачивать ситуацию с ростом цен на товары

Глава Минэкономразвития: реализация
Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил сегодня, что реализация "зеленых" проектов не должна раскачивать ситуацию с ростом цен на товары.

"Самый важный момент, что нас волнует при такой жесткой системе углеродного регулирования, - цена вопроса: кто и как за это заплатит, сколько это будет стоить. Не секрет, в том числе и на международном уровне, что сейчас тема сокращения выбросов (парниковых газов) и достижения углеродной нейтральности является крайне популярной. Но в то же время мало кто реально обсуждает - сколько это будет стоить, и какой потребитель за это все заплатит. В конечном итоге за все платит потребитель", - сказал министр на совещании с правительством Сахалинской области по климатическому эксперименту, который собираются провести в этом регионе.

Он добавил, что в условиях повышенной мировой инфляции идет удорожание различного рода товаров, и "очень важно, чтобы тема климата не стала тем дополнительным фактором, который будет раскачивать (эту ситуацию)".

"То, что мы видим сейчас, например, на европейском рынке газа, - не что иное, как плата за вот этот форсированный переход к климатической повестке, за форсированный вывод из эксплуатации угольной генерации, что в общем оставило многие страны без альтернативы. И в результате они столкнулись с тем, с чем столкнулись. И в конечном итоге за все это заплатит потребитель", - привел пример Решетников.

"Поэтому наша задача - аккуратно подсчитать все модели, аккуратно понять, какие проекты у нас есть, какие есть альтернативы. Мы должны все эти факторы учесть. Нам очень важно учитывать и бюджетные последствия. У нас была и идет достаточно серьезная дискуссия о том, что бюджетная нагрузка на предприятия и отрасли тоже должна учитываться при распределении квот (на выбросы парниковых газов)", - отметил он.

Министр сообщил, что при реализации сахалинского эксперимента по снижению выбросов СО2, достичь углеродной нейтральности в регионе планируют к 2026 году, при этом "регион значительную часть нагрузки берет на себя в таких сферах как ЖКХ, транспорт".

"Вопрос находится на контроле у президента страны, тематика очень важная, связана с будущим нашей экономики, поэтому заниматься мы будем с вами (с правительством Сахалинской области) этим плотно, предметно и готовы развивать совместно законодательство", - заключил Решетников.

Министр экономического развития РФ сегодня прибыл с рабочим визитом на Сахалин, 28 сентября он примет участие в Дальневосточном энергетическом форуме "Нефть и газ Сахалина 2021" в Южно-Сахалинске.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минэкономразвития: реализация "зеленых" проектов не должна раскачивать ситуацию с ростом цен на товары. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минэкономразвития: реализация "зеленых" проектов не должна раскачивать ситуацию с ростом цен на товары собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!