Решетников: в РФ сформирована система стандартов, которая позволит реализовать "зеленые" проекты

Решетников: в РФ сформирована система стандартов, которая позволит реализовать
Система стандартов, которая позволит реализовывать в РФ "зеленые" проекты, практически сформирована, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников сегодня на совещании с правительством Сахалинской области по климатическому эксперименту, который собираются провести в этом регионе. По его словам, в федеральный закон о выбросах парниковых газов внесут поправки.

"За этот год мы много сделали в плане климатической повестки. Принят закон о сокращении выбросов парниковых газов, во втором полугодии в него будут внесены правки по поручению президента РФ. Мы добавим (в закон) обязательно верификацию отчетности", - заявил он в ходе совещания, которое транслировалось на ютуб-канале.

Решетников добавил, что этот закон "предполагает мягкое регулирование", которое состоит из двух элементов - обязательной углеродной отчетности начиная уже со следующего года, и реализации климатических проектов. Он пояснил, что появляются понятия углеродного следа продукции, углеродных единиц, и "появится возможность такие проекты реализовывать".

По данным министра, на прошлой неделе правительство РФ утвердило систему таксономии "зеленых" проектов, которые будут соответствовать европейским подходам.

"У нас на сегодня практически полностью сформирована система стандартов, которая позволит реализовать углеродные проекты. Последний стандарт будет утвержден в ближайшие месяцы. Мы до середины ноября поставили задачу Росстандарту. Все процессы идут. Мы уже в первом квартале 2022 года сможем начать процесс верификации всех климатических проектов по российским стандартам, которые сделаны на основе международных признанных стандартов", - рассказал Решетников.

"После этого мы запускаем процесс признания всей нашей системы на международном уровне. И в конце 2023 года мы должны получить российскую систему аккредитации, признанную на международном уровне. Все планы на эту тему сверстаны, задачи поставлены, все органы власти включились в эту работу. Работа координируется и контролируется правительством РФ", - добавил он.

По его словам, при правительстве РФ по этому направлению создана большая межведомственная рабочая группа, которую возглавляет первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов. "Главная наша задача - добиться международной системы признания углеродных единиц с тем, чтобы борьба с сокращением (выбросов) СО2 и борьба с потеплением (глобальным потеплением климата) шла там, где это наиболее эффективно, и теми технологиями, которые наиболее эффективно делают", - подчеркнул Решетников.

Он сообщил, что в этой работе особое внимание уделяется сахалинскому эксперименту (в регионе планируется реализация проекта по сокращению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности). По сахалинскому проекту уже подготовлен специальный проект федерального закона, который уже "согласован и внесен в правительство РФ, он предполагает режим присоединения к нему других регионов (страны - ИФ)". Сахалинский проект, отметил министр, получит особую систему регулирования, "связанную с квотированием выбросов СО2, с системой торговли квот, с системой, в том числе, стимулирования и штрафов, когда мы будем говорить хозяйствующим субъектам, которые обязаны будут в эти квоты вписаться и обязаны будут их выполнить". Решетников также сообщил, что "нет задачи вводить штрафы мгновенно, и это должно быть отложенным механизмом".

"Мы, обсуждая с компаниями, договорились, что это будет в конце 2024-2025 годов. Задача штрафов - не деньги в бюджет собрать, а поставить какую-то предельную величину. Чтобы не получилось, как у нас иногда бывает: проще заплатить штраф, откупиться, пусть государство само разбирается. Мы эту систему не для этого создаём, а чтобы сделать рыночную систему, где государство исключительно роль регулятора бы выполняло. Компании сами должны это реализовывать наиболее эффективным способом", - заявил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Решетников: в РФ сформирована система стандартов, которая позволит реализовать "зеленые" проекты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Решетников: в РФ сформирована система стандартов, которая позволит реализовать "зеленые" проекты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!