Yahoo News: ЦРУ и администрация Трампа изучали возможность убить Ассанжа

Публикация документов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США сайтом WikiLeaks в 2017 году привела к тому, что тогдашний директор управления Майк Помпео позволил его сотрудникам рассматривать WikiLeaks как враждебную разведывательную службу, сообщает Yahoo News по данным разговоров с бывшими чиновниками. По их утверждению, сотрудники ЦРУ и администрации президента США Дональда Трампа прорабатывали планы похитить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа или убить его.

По сообщения Yahoo News, разведчики США усилили операции против WikiLeaks после того, как господин Помпео публично назвал его «негосударственной враждебной разведывательной службой». После этого за членами WikiLeaks и Джулиана Ассанжа были организованы слежка и прослушка. Обсуждения об убийстве основателя WikiLeaks велись на самых высоких уровнях администрации президента, отметил один из источников портала.

Сведений об одобрении действий крайней меры против Джулиана Ассанжа нет: источники портала отмечают, что в определенной степени это связано с противодействием юристов Белого дома. По их сведениям, некоторые представители администрации в частном порядке уведомили комитеты Конгресса США по безопасности о намерениях господина Помпео. Трамп назвал информацию Yahoo News «абсолютно неверной» и добавил, что считает, что с Джулианом Ассанжем «поступили очень плохо».

Джулиан Ассанж находится под стражей в Великобритании. В США вменяется в вину обнародование сверхсекретных документов, ему грозит до 175 лет тюрьмы. 4 января суд в Великобритании постановил не выдавать его США из-за склонности к суициду и существования риска для его жизни. В июле суд в Эквадоре — стране, в чьем посольстве он находился — лишил основателя WikiLeaks гражданства.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Yahoo News: ЦРУ и администрация Трампа изучали возможность убить Ассанжа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Yahoo News: ЦРУ и администрация Трампа изучали возможность убить Ассанжа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!