Снижение оценок инфляции в сентябре связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые товары - ЦБ

Снижение оценок инфляции в сентябре связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые товары - ЦБ
Инфляционные ожидания населения в сентябре перестали нарастать, но оставались повышенными, говорится в комментарии Банка России.

ЦБ отмечает, что снижение оценок наблюдаемой и ожидаемой инфляции в сентябре во многом было связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые населением товары. Так, на фоне сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию продолжилось уменьшение количества респондентов, называвших фрукты и овощи среди наиболее подорожавших товаров. Также участники опроса стали реже отмечать в числе наиболее подорожавших товаров растительное масло, сахар, яйца, лекарства и строительные материалы.

Ценовые ожидания предприятий в сентябре снижались на фоне замедления роста издержек и рисков хозяйственной деятельности, а также укрепления рубля. Предприятия, согласно опросу ЦБ, отмечали ускорение роста спроса и ожидали сохранения высоких темпов в ближайшие месяцы.

В отличие от большинства отраслей выросли ценовые ожидания предприятий транспортировки и хранения, говорится в комментарии регулятора. На фоне смягчения антиковидных ограничений участники опроса отметили более заметное расширение спроса на их услуги, улучшили оценки перспектив отрасли в ближайшие три месяца. "Это позволило предприятиям переносить в тарифы возросшие издержки, оценки которых второй месяц подряд находятся вблизи максимальных значений", - подчеркивает Банк России.

Ценовые ожидания в торговле в сентябре продолжили снижение третий месяц подряд, причем как в опте, так и в рознице. Основными факторами для этого, по мнению респондентов, стали замедление темпов роста закупочных цен и укрепление рубля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Снижение оценок инфляции в сентябре связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые товары - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Снижение оценок инфляции в сентябре связано с замедлением роста цен на многие часто покупаемые товары - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!