Федрезерву следует приступить к сворачиванию выкупа активов с ноября - глава ФРБ Кливленда

Федрезерву следует приступить к сворачиванию выкупа активов с ноября - глава ФРБ Кливленда
Федеральной резервной системе (ФРС) следует приступить к сворачиванию программы выкупа активов на ноябрьском заседании, считает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретта Местер.

"По моему мнению, экономика США отвечает необходимым условиям, и я поддерживаю сокращение объемов выкупа активов с ноября, а также завершение этой программы в первой половине следующего года", - заявила Местер.

Как сообщалось, председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил по итогам заседания ФРС, состоявшегося 21-22 сентября, что американский ЦБ может начать сворачивание программы количественного смягчения (QE) уже в ноябре и завершить выкуп активов к середине 2022 года.

Опубликованный по итогам заседания Федрезерва точечный график прогнозов (dot plot) - диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок - показал, что 9 из 18 руководителей американского ЦБ ожидают повышения базовой ставки в 2022 году.

Местер в пятницу дала понять, что разделяет это мнение. "Я ожидаю, что условия, необходимые для повышения ставки, будут созданы к концу следующего года", если восстановление экономики продолжится, заявила она.

Местер отметила, что очередная волна заболеваемости COVID-19 является сдерживающим фактором для экономического роста. Тем не менее, она прогнозирует высокие темпы роста ВВП США на 2021 год - 5,5%. По ее оценкам, безработица в Штатах, составившая в августе 5,2%, опустится до 4,75% к концу текущего года и до 4% к концу следующего года, а инфляция со временем ослабнет.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Федрезерву следует приступить к сворачиванию выкупа активов с ноября - глава ФРБ Кливленда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Федрезерву следует приступить к сворачиванию выкупа активов с ноября - глава ФРБ Кливленда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!