Управленцев научат новым технологиям в энергетике, включая ВИЭ

Управленцев научат новым технологиям в энергетике, включая ВИЭ

Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго РФ запускает программу по подготовке управленческих кадров для отраслевых организаций и госслужащих. Специалистов будут обучать по дисциплинам, связанным с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) и новыми технологиями в энергетике.

Образовательный продукт разработан в партнерстве с Высшей школой инновационного бизнеса МГУ. Программа утверждена на совместном заседании Президиума Научно-технического Совета Агентства и Административного совета Высшей школы инновационного бизнеса МГУ.

Как отметил генеральный директор РЭА Алексей Кулапин, подготовка высококвалифицированных кадров в секторе ВИЭ является основной целью образовательного проекта. Новая отрасль испытывает кадровый голод. Квалификационные дефициты могут быть восполнены программами дополнительного профессионального образования, разработанными под потребности компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на базе сильной научной школы.

«В начале этого года мы изучили программы крупнейших образовательных организаций и институтов развития страны и выявили дефицит на образовательном рынке дополнительного профессионального образования в области новых технологий в сфере энергетики. В том числе отсутствуют программы подготовки высших управленческих кадров, перед которыми ставятся задачи по стратегическому планированию и управлению предприятием в рамках трансформации российского ТЭК в условиях глобального энергоперехода», – пояснил Алексей Кулапин.

Программа обучения составлялась при участии отраслевых системообразующих компаний, институтов развития и муниципальных органов исполнительной власти, которыми были даны предложения по структуре, составу дисциплин и учебных курсов.

«Для реализации программы мы привлекаем лучшие научные кадры, российских и зарубежных экспертов. Каждая дисциплина программы ориентирована как на развитие базовых знаний слушателей по управлению организациями и проектами энергетической отрасли с учетом перспективных направлений ее развития, так и на получение специальных углубленных знаний российского и международного подходов в области новых энергетических рынков. Особое внимание будет уделено тематическим тренингам и мастер-классам, основанным на командной и индивидуальной работе слушателей над проектами», – рассказал декан Высшей школы инновационного бизнеса МГУ, профессор Дмитрий Кощуг.

В основу программы заложены семь базовых экономических, управленческих, правовых и технических блоков, 18 специальных дисциплин,полноценно составляющих 1800 аудиторных часов или 15 месяцев очных занятий с ведущими преподавателями МГУ, профильными специалистами РЭА, российских и зарубежных институтов развития и компаний. Для слушателей курса будет открыт доступ к аналитическим исследованиям РЭА в области государственного регулирования и научно-технического развития новой энергетики.

Практическая часть программы пройдет при поддержке международных партнеров Агентства: Российско-Французский центр по энергоэффективности предложит слушателям стажировку в ходе бизнес-миссий на базе ведущих предприятий Франции. Платформа энергетических исследований БРИКС станет трансфером знаний в рамках запланированных научно-технологических конференций, практических семинаров и бизнес-обменов.

В процессе переговоров с другим партнером – НП «ЕВРОСОЛАР РУС» – обсуждается создание учебно-демонстрационного центра ВИЭ на базе МГУ имени М.В. Ломоносова для проведения практических занятий и натурных исследований технологий ВИЭ.

Заинтересованность в дополнительном образовании уже выразили крупнейшие компании ТЭК и их зависимые общества, в том числе «Россети», «РусГидро», «ТГК-16,» НК «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть» и др. Обучение по программе МВА начнется уже в январе 2022 года.

Итоговым документом, подтверждающим прохождение обучения в рамках программы дополнительного профобразования, станет диплом МГУ имени М.В. Ломоносова с правом на ведение профессиональной деятельности в области ВИЭ и новых технологий в энергетике.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Управленцев научат новым технологиям в энергетике, включая ВИЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Управленцев научат новым технологиям в энергетике, включая ВИЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!