"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ВСМПО-Ависма" на уровне "ruАА"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO)" на уровне "ruАА", прогноз - "стабильный". "Учитывая масштабы деятельности группы, продуктовую диверсификацию и преобладание в структуре выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет интегрированной бизнес-модели, рыночные и конкурентные позиции "ВСМПО-Ависма" оцениваются как высокие", - говорится в сообщении агентства. "Эксперт РА" оценивает риск-профиль отрасли умеренно позитивно.

"С одной стороны, сфера функционирования группы предполагает наличие очень высоких барьеров для входа новых участников в силу значительного объема необходимых инвестиций, технологий, компетенций и сертификации. С другой стороны, сильная зависимость титанового рынка от авиакосмической отрасли (74% в выручке группы за 2020 год) негативно влияет на деятельность группы в период внешних шоков", - говорится в пресс-релизе.

Агентство ожидает, что по итогам 2021 года продолжится незначительное падение показателей "ВСМПО-Ависмы" в сравнении с прошлым годом из-за "сильного I квартала 2020 года".

"С 2022 года показатели группы начнут плавно восстанавливаться за счет восстановления спроса в мировой авиакосмической отрасли, однако они не достигнут докризисного уровня ранее 2024 года", - отмечается в сообщении.

Агентство позитивно отметило высокие показатели рентабельности группы, которые были поддержаны в кризисный период благодаря программе оптимизации операционных издержек и технологических улучшений. Прогнозная ликвидность группы на горизонте года от отчетной даты оценивается как сильная.

Прогнозный операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств полностью покрывают все направления использования ликвидности, включая обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды. В соответствии с внутренней политикой по управлению ликвидностью группа поддерживает остаток денежных средств на счетах без ограничений в использовании в объеме не менее $300 млн/

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing (NYSE:BA), Airbus и Embraer. Компания контролируется менеджментом, 25% плюс 1 акция принадлежат госкорпорации "Ростех".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ВСМПО-Ависма" на уровне "ruАА". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ВСМПО-Ависма" на уровне "ruАА" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!