Сбор масличных культур в РФ в 2021 году может составить рекордные 22,2 млн тонн

Сбор масличных культур в РФ в 2021 году может составить рекордные 22,2 млн тонн
Сбор масличных культур в России в этом году превысит рекорд 2019 года, прогнозирует генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. По его оценке, представленной на конференции по растениеводству в Москве, общий сбор трех основных масличных культур - подсолнечника, сои и рапса - составит 22,2 млн тонн против 21 млн тонн в 2019 году. В прошлом году их урожай составил 20,2 млн тонн.

Причем показатель 2019 года перекроют сборы рапса и сои, подсолнечник до него не дотянет. Урожай рапса в этом году Петриченко прогнозирует на уровне 2,9 млн тонн (2,1 млн тонн в 2019 году, 2,6 млн тонн в 2020 году), сои - на уровне 4,5 млн тонн (4,4 млн тонн в 2019 году, 4,3 млн тонн в 2020 году).

Сбор подсолнечника в этом году увеличится до 14,8 млн тонн с 13,3 млн тонн годом ранее. Но он будет меньше показателя 2019 года, составившего 15,4 млн тонн.

По его словам, посевные площади под масличными культурами в текущем году выросли, но погода не позволила полностью реализовать это преимущество.

Как отметил Петриченко, в ближайшее время одним из главных производителей сои в РФ, кроме Дальнего Востока, станет Черноземье, "особенно с учетом потребности в ней у запускающегося уже в этом сезоне завода группы "Содружество" в Курской области, включающихся в переработку масличных "Мираторга" и "Черкизово (MCX:GCHE)" в Орловской и Липецкой областях". "Черноземье вперед стремится по производству сои, 2-3 млн тонн увидим", - сказал он.

Комментируя ситуацию с экспортом подсолнечного масла, Петриченко сообщил, что поставки в завершившемся в августе 2020/2021 сельхозгоду он оценивает в 3,43 млн тонн (с учетом стран ЕАЭС) при производстве 5,18 млн тонн. Прогноз на наступивший год - 3,54 млн тонн при производстве 6,05 млн тонн. Рост выработки масла в этом году он связывает с практически запретительной пошлиной на экспорт подсолнечника и плавающей пошлиной на экспорт масла.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбор масличных культур в РФ в 2021 году может составить рекордные 22,2 млн тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбор масличных культур в РФ в 2021 году может составить рекордные 22,2 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!