Дайверы-любители обнаружили клад римских монет

Это одна из крупнейших подобных находок в Европе.

Два фридайвера-любителя нашли у восточного побережья Испании одну из крупнейших коллекций римских монет в Европе.

Луис Ленс и Сезар Химено ныряли у острова Портитксол, сообщает CNN. Они обнаружили восемь монет, после чего поиски продолжили археологи. Они подняли со дна еще 45 хорошо сохранившихся монет, отчеканенных при римских императорах Валентиниане І, Феодосии I, Аркадии и Гонории. Одна монета осталась неопознанной.

Вместе с монетами исследователи нашли три медных гвоздя, а также остатки свинца, которые когда-то могли быть частями морского сундука.

Исследователи назвали находку чрезвычайно ценной, отметив, что это одна из крупнейших найденных коллекций римских монет в Европе.

Монеты, вероятно, были спрятаны богатым местным землевладельцем, который хотел защитить часть денег от варваров, регулярно грабивших ослабленную Западную Римскую империю во времена ее заката. Скорее всего, речь идет о набегах на Пиренейский полуостров племен аланов.

Монеты будут отреставрированы, а затем выставлены в археологическом и этнографическом музее города Хавеа.

Анна Лысенко

Еще больше интересного об археологии

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дайверы-любители обнаружили клад римских монет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дайверы-любители обнаружили клад римских монет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!