Главные новости: технический дефолт Evergrande и беды Nike

Главные новости: технический дефолт Evergrande и беды Nike
Investing.com — Казначейские облигации стабилизируются после крупнейшей дневной распродажи за несколько месяцев. Джером Пауэлл и двое других высокопоставленных чиновников ФРС могут рассказать об этом позже. China Evergrande Group (HK:3333) не смогла расплатиться вовремя со всеми держателями облигаций, что привело к ее техническому дефолту. Центральный банк Китая снова вмешался, чтобы успокоить рынок, прежде чем его старое заявление вновь обрушило криптовалюты. Китайская промышленность все больше страдает от нехватки электроэнергии, поскольку местные органы власти пытаются достичь своих целевых показателей в отношении сокращения загрязнения окружающей среды. Доходы Nike (NYSE:NKE) вызвали разочарование из-за продолжительного закрытия заводов во Вьетнаме вследствие COVID-19. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 24 сентября.

1. Сомнения из-за Evergrande возродились и PBoC снова вмешался

China Evergrande столкнулась с техническим дефолтом после того, как не произвела выплаты всем держателям ее долларовых облигаций к установленному сроку в четверг. У компании есть 30-дневный льготный период для удовлетворения требований до того, как она будет официально объявлена банкротом, но, учитывая, что она уже прекратила платить многим своим подрядчикам и некоторым сотрудникам, это просто риторика.

Акции Evergrande упали на 11% в Гонконге, в результате чего фондовые рынки Китая и Европы снова пошли на спад. Народный банк Китая (PBoC) снова влил ликвидность, чтобы поддержать порядок на внутреннем денежном рынке, хотя его интервенция была немного меньше, чем в среду и четверг. Тем не менее, он вложил более $70 млрд за эту неделю, сокращенную из-за праздника.

PBoC также вызвал обвал на рынке криптовалют, «переваривающего» указ, подтверждающий официальную позицию регулятора о том, что все транзакции, связанные с криптовалютой, являются в Китае незаконными. В результате биткоин упал на 3,2%, а эфириум — на 7,2%. Однако это заявление было датировано 15 сентября.

2. Казначейские облигации стабилизировались после распродажи в четверг

Американские казначейские облигации стабилизировались после того, как в четверг доходности достигли самого высокого уровня почти за 3 месяца. Доходность 10-летних облигаций, которая достигла максимума 1,45% в четверг, снизилась до 1,41% к 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу).

Этот шаг, похоже, был запоздалой реакцией на политическое заявление Федеральной резервной системы в среду, которая пока не решила сокращать покупку облигаций. Теперь внимание переключилось на комментарии ее руководителя Джерома Пауэлла о том, что покупка активов может быть полностью прекращена к середине следующего года.

Эта новость появилась на фоне «политического спектакля» о потолке госдолга в США и двух законопроектах о расходах, разработанных демократами, которые потребуют шквала выпуска казначейских облигаций. Пауэлл выступит на мероприятии, которое начнется в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу), вместе со своим заместителем Ричардом Кларидой и управляющей ФРС Мишель Боуман.

3. Американские индексы откроются спадом

Фондовые индексы в США начнут сессию ниже на фоне новой волны нервозности по поводу долгового кризиса в Китае и тревог из-за резкого роста доходности облигаций в четверг.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 79 пунктов, или на 0,2%, фьючерс на S&P 500 — на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,5%. Настроениям на рынке не окажет помощи последний опрос управляющих фондами, проведенный Bank of America (NYSE:BAC), который показал первый в этом году чистый отток средств из мировых акций.

Акция, которая, вероятно, будет в центре внимания сегодня чуть позже, это Nike (NYSE:NKE), которая в своем разочаровывающем квартальном отчете, вышедшем после окончания торгов в четверг, предупредила о возможном дефиците поставок, который продлится до праздничного сезона. Виной тому стало закрытие заводов во Вьетнаме, где она производит большую часть своей обуви, из-за COVID-19. Эта новость также повлияла на снижение акций Adidas (DE:ADSGN) и Puma (DE:PUMG) в начале европейской сессии.

Зато Costco (NASDAQ:COST) и Trip.com (NASDAQ:TCOM) превзошли ожидания своими результатами.

4. На Великобританию надвигается энергетический и продовольственный кризис

Экономика Великобритании столкнулась с приступом стагфляции, поскольку нехватка водителей грузовиков угрожает в обозримом будущем затруднить поставки как продуктов питания, так и бензина.

BP (LON:BP) и Exxon Mobil (NYSE:XOM) заявили в четверг, что им придется нормировать поставки топлива на заправочных станциях из-за нехватки водителей. Сети супермаркетов также уже несколько недель сталкиваются с подобными проблемами. Последние события имели место всего за несколько недель до того, как правительство Великобритании прекратит действие схемы отпусков без сохранения зарплаты в эпоху пандемии, что, вероятно, приведет к росту безработицы.

Правительство также сокращает действие временной еженедельной прибавки в размере 20 фунтов по своей программе «универсального кредита», которая коснется безработных и низкооплачиваемых работников, когда их счета за электроэнергию вырастут. Тем временем Банк Англии заявил в четверг, что ожидает повышения ставки до конца года, учитывая рост инфляции выше 4%.

5. Борьба с загрязнением окружающей среды в Китае ударила по промышленности

Однако энергетический кризис не ограничивается Великобританией. В Китае все большее число заводов отключают электроснабжение в рамках усилий Пекина по борьбе с загрязнением окружающей среды. Между тем, стремительно растущие цены на уголь делают невыгодным для электростанций дальнейшее снабжение электричеством энергоемких производств.

В настоящее время ограничения на подачу электроэнергии распространяются на 10 провинций Китая, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на газету 21st Century Business Herald. Двойной эффект грозит еще больше замедлить рост китайской экономики в последнем квартале года. Помимо хорошо задокументированных проблем сталелитейной и алюминиевой промышленности, ограничения также затрагивают химическую, красильную и текстильную промышленность.

Цены на природный газ возобновили рост накануне после падения в середине недели. К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) цены на газ на Henry Hub выросли на 1,9% до $5,07 за 1 млрд британских тепловых единиц.

Автор Джеффри Смит


Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: технический дефолт Evergrande и беды Nike. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: технический дефолт Evergrande и беды Nike собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!