Vitol: нефть может подняться выше $80 за баррель

Vitol: нефть может подняться выше $80 за баррель
Investing.com — По мнению крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group, мировой спрос на нефть вырастет этой зимой еще на 0,5 млн баррелей в день, так как энергетический кризис, связанный с дефицитом газа, заставит прибегать к другим видам топлива, пишет Bloomberg.

Генеральный директор компании Рассел Харди в своем интервью в четверг заявил, что цена нефти может взлететь выше $80 за баррель, отчасти потому, что рост цен на газ способствует росту спроса на энергию, что может вынудить производителей ОПЕК + наращивать добычу.



«Может ли спрос преподнести нам сюрприз своим ростом из-за переключения [в сфере] энергетики? Да. Вероятно ли, что из-за [роста] цен на газ будет дополнительный спрос на 0,5 млн баррелей нефти в день? Скорее всего, это произойдет зимой».



Мнение главы Vitol разделяет и банк Goldman Sachs Group Inc (NYSE:GS)., прогнозирующей рост цен на сырую нефть, особенно если зима будет холоднее, чем обычно. Трейдеры уже оценивают вероятное влияние дефицита природного газа на весь энергетический комплекс в целом этой зимой.

Дефицит на рынке газа в Европе, по словам Харди, в октябре составит 78% от нормального уровня, то есть именно тогда, когда спрос резко возрастет.



«Люди беспокоятся только о том, что нам не хватает запасов, которые имеются обычно. Зимой спрос на газ значительно превышает спрос на газ летом».



Ограниченность запасов газа сочетается с высоким мировым спросом на него, поскольку в ряде стран: в Пакистане, Бангладеш, Индии и Китае усиливается стремление использовать более чистые виды топлива для трубопроводов и энергосистем, что означает, что газ останется дорогим, и это будет стимулом для покупателей приобретать альтернативные виды топлива, такие как сжиженный нефтяной газ или нафта, для энергетического сектора или промышленного использования.

Экономия тут очевидна: если газ продается по цене около $1200 за тонну, сжиженный нефтяной газ стоит всего около $750 за тонну. При том, что спрос на нефть по-прежнему отстает примерно на 4 млн баррелей в день от уровня 2019 года — в основном из-за снижения потребления авиатоплива, этот разрыв будет неуклонно сокращаться.

ОПЕК + при этом осуществляет «микроуправление» нефтяным рынком, в частности, будет использовать запланированное увеличение добычи для сдерживания цен.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему Vitol: нефть может подняться выше $80 за баррель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Vitol: нефть может подняться выше $80 за баррель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!