В ПФР передадут 17 мер соцподдержки

В ПФР передадут 17 мер соцподдержки
С января 2022 года власти планируют упростить процедуру получения ряда мер соцподдержки. Как сообщили "Известиям" источники, близкие к кабмину, соответствующий законопроект Минтруда правительство одобрило во вторник. Речь идет о передаче полномочий по назначению 17 мер соцподдержки от региональных органов соцзащиты и Роструда Пенсионному фонду России (ПФР). Эту информацию подтвердил замминистра труда и соцзащиты Алексей Скляр. По его словам, эти изменения в дальнейшем в ходе оптимизации процессов позволят обходиться без сбора справок, а в некоторых случаях такие меры поддержки будут назначаться проактивно.

Как пояснил представитель Минтруда, речь идет о четырех группах мер поддержки. Первая - госпособия гражданам, имеющим детей, но не подлежащим обязательному соцстрахованию. Проще говоря, это неработающие женщины, в том числе студентки, обучающиеся очно. Речь идет о пособиях по беременности и родам, по уходу за ребенком, ежемесячные выплаты женам военнослужащих, которые проходят службу по призыву. В эту же категорию входит и ряд единовременных выплат. Например, при рождении ребенка или передаче на воспитание в семью и другие.

Вторая категория - компенсация страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. Третья - денежные компенсации и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Четвертая - денежные компенсации лицам, подвергшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным.

В целом эти меры поддержки затрагивают 2,083 млн граждан, уточнили в Минтруде.

Опрошенные "Известиями" эксперты считают позитивным любое усовершенствование процессов по назначению мер господдержки.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В ПФР передадут 17 мер соцподдержки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ПФР передадут 17 мер соцподдержки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!