Белое или зелёное: Российский учёный поставил точку в споре о цвете Солнца

Исследователь предлагает учитывать как особенности излучения светила, так и ограничения, которые есть у человеческого глаза.

Солнце излучает бирюзово-зелёный спектр, а уже человеческий глаз и обработка сигнала мозгом преобразуют цвет в белый. Такое объяснение дал младший научный сотрудник отдела физики космической плазмы Института космических исследований РАН Андрей Малыхин. Так он прокомментировал дискуссию, развёрнутую вокруг статьи британского астронома: какое же Солнце на самом деле — белое или зелёное? Российский учёный объяснил, что в физике звёзды вообще считаются абсолютно чёрными телами.

«Другими словами, если вы подсветите Солнце фонариком, то оно ничего не отразит вам обратно, вы его не увидите», — сказал учёный в интервью РИА «Новости».

Ещё более доходчиво он объяснил, что свечение от звёзд идёт из-за температуры поверхности: точно так же, как светится раскалённое жало паяльника, кочерга или гвоздь. При этом, уточнил Малыхин, для каждой температуры характерно излучение на своей длине волны. Свет красного карлика (малые и относительно холодные звёзды) будет соответствовать 3000 градусов Кельвина, а Солнца — 5500.

«Обобщая всё это, мы видим следующее: максимум излучения Солнца, согласно закону Вина, наблюдается на длине волны 501 нанометр. Такой цвет можно назвать зелёным или бирюзовым. К зелёному можно отнести диапазон от 500 до 570 нанометров. И вот мы и получаем наш громкий заголовок — Солнце зелёное», — сказал Малыхин.

Однако учёный всё же считает, что торопиться с выводами не стоит. Цветом обозначается восприятие человеком определённого электромагнитного излучения. Глаза ограничены в широте восприятия цвета тремя типами фоторецепторов. Учитывая особенность восприятия наших органов зрения, излучение Солнца почти равномерно их засвечивает. Наш мозг это корректирует и говорит, что каждого цвета примерно одинаковое количество, и мы видим в итоге белый цвет. «О чём и говорится в исходной статье британского учёного», — заключает младший научный сотрудник.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Белое или зелёное: Российский учёный поставил точку в споре о цвете Солнца. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белое или зелёное: Российский учёный поставил точку в споре о цвете Солнца собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!