Сентябрьский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 5 месяцев

Сентябрьский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 5 месяцев
В сентябре индекс потребительского доверия в Великобритании снизился на пять пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 13 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Это минимальное значение индикатора за 5 месяцев - с апреля. При этом месячное падение стало самым существенным с октября 2020 года.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали сохранения индекса на августовском уровне в минус 8 пунктов. В сентябре 2020 года показатель составлял минус 25 пунктов.

Все 5 составляющих индекса доверия в текущем месяце снизились по сравнению с августом.

Подындекс оценки потребителями своей финансовой ситуации за последний год опустился до минус 4 пунктов с нуля. Год назад он составлял минус 7 пунктов.

Индикатор ожиданий в отношении личных финансов на ближайшие 12 месяцев упал до 5 пунктов с 11 пунктов. В сентябре прошлого года его значение равнялось 1 пункту.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации за последний год снизился в сентябре до минус 43 пунктов по сравнению с минус 42 пункта месяцем ранее. Оценка британцами общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев опустилась до минус 16 пунктов с минус 10 пунктов. В сентябре 2020 года первый показатель составлял минус 61 пункт, второй - минус 38 пунктов.

Показатель, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце уменьшился до минус 6 пунктов с минус 3 пунктов. Год назад он находился на отметке минус 21 пункт.

Как заявил директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон, это обусловлено "опасениями по поводу подорожания топлива и продуктов питания, усиления общей инфляции, повышения налогов и пустых полок", что может еще более ухудшить положение тех британцев, кто уже находится в сложной ситуации.

"Все показатели снизились в этом месяце, и потребители явно обеспокоены своим личным финансовым положением и более широкими экономическими перспективами на год вперед", - сказал он.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 14 сентября по поручению Европейской комиссии, приняли участие 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2021 год составляет минус 9,6 пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сентябрьский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 5 месяцев. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сентябрьский индекс потребдоверия в Великобритании упал до минимума за 5 месяцев собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!