Силуанов: новые подходы в налогообложении бизнеса выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты

Силуанов: новые подходы в налогообложении бизнеса выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты
Правительство РФ и бизнес договорились о привязке НДПИ для металлургов к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых, а также о введении акциза на жидкую сталь, увязанного с динамикой мировых цен, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе встречи премьер-министра Михаила Мишустина с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"В результате переговоров с представителями отрасли нам удалось согласовать новые подходы налогообложения, а именно привязать ставки НДПИ к рыночным котировкам на отдельные виды твердых полезных ископаемых. Договорились также о введении акциза на жидкую сталь, который также будет увязан с динамикой мировых цен", - сказал он.

Предложенные изменения, отметил министр, "практически выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты, который будет направляться на финансовое обеспечение национальных целей развития, определенных президентом страны". "Таким образом мы закладываем фундамент честной и справедливой системы налогообложения на долгосрочную перспективу. При подготовке налоговых инициатив мы исходили из плавающей ставки налогообложения, которая будет меняться вслед за ценовой конъюнктурой, что будет способствовать сохранению баланса интереса государства и бизнеса", - сказал Силуанов.

Он отметил, что с бизнесом были согласованы параметры налогообложения по удобрениям, коксующемуся углю, многокомпонентным рудам. "При этом остались еще развилки по ставкам акциза на сталь и железную руду, в отношении которых мы надеемся сегодня договориться", - пояснил министр.

В целом, говоря о предложениях Минфина по изменению налогообложения металлургии и ряда других секторов, Силуанов отметил, что "ключевая идея заключается в том, чтобы уровень налоговых рентных изъятий был соразмерен доходностям компаний, чтобы доступ к этим средствам - недра у нас принадлежат государству - получила большая часть населения, которая нуждается в государственной поддержке".

Действующий порядок налогообложения, по его словам, основан на себестоимости сырья и не учитывает конъюнктуру мировых цен на такую продукцию. "Резко увеличиваются рентные доходы компаний в результате изменения внешней конъюнктуры с точки зрения роста ценовых показателей, при этом государство не получает доходов из-за роста конъюнктуры цен и еще и несет дополнительные бюджетные траты при государственных закупках, в результате роста в том числе, и внутренних цен на эту продукцию. Мы считаем, что это не справедливо. В мировой практике уровень изъятия ренты при добыче твердых ископаемых составляет около 3-5% от выручки. В России даже с учетом прошлогодних изменений этот показатель находится в пределах 1-2%", - сказал также он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: новые подходы в налогообложении бизнеса выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: новые подходы в налогообложении бизнеса выведут нас на среднемировой уровень изъятия природной ренты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!