Вторая программа поддержки ВИЭ началась с рывка

Вторая программа поддержки ВИЭ началась с рывка

Вторая программа поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) началась с рывка, заявил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Андрей Максимов, комментируя прошедший в сентябре 2021 года отбор проектов ВИЭ-генерации в рамках второй госпрограммы.

«Первая программа была рассчитана на 5,4 ГВт и имела целью запуск производств на территории РФ того оборудования и создания тех компетенций, которых раньше просто не было. В этом плане мир развивался. Мы, за счет дешевой цены на газ, все наши потребности в поставке электроэнергии закрывали, но Правительство приняло решение заранее эту сферу развить и двигаться в сторону локализации. По итогам выполнения первой программы было принято решение продлении поддержки», - говорит Андрей Максимов.

Во второй программе, по его словам, применены кардинально другие методы отбора, мотивации участников и с точки зрения прохождения проектов на этапе первоначального отбора, и с точки зрения их дальнейшей жизни. Главная мотивация – это поставка электроэнергии, она ставится во главу угла. Чем больше электроэнергии из таких объектов будет поставлено, тем выше прибыль конкретного собственника.

Он напомнил, что принцип сегодняшнего отбора такой, что можно при снижении капексов по строительству поставить большие объемы мощности. Это как раз позволяет вводить объекты, не нагружая дополнительно потребителей.

«Для них цена на электроэнергию критична. Поэтому такой метод отбора, когда на определенный период дается некий инвестиционный поток совокупно в рублях, а дальше те, кто приходят на отбор, по сути, бьются за то, чтобы наиболее эффективно потратить те деньги, которые государство приняло решение выделить на развитие этого сектора», - отметил Андрей Максимов.

Он уточнил, что первая программа показывала постепенное снижение удельных величин, а по второй программе снижение одноставочной цены составило 54%, это средняя величина по одноставочной цене, максимальное снижение – 90% от той величины, которая была установлена.

«По солнцу средние цифры 50% при максимальном снижении 58%. То есть вторая программа действительно началась таким рывком, хотелось бы, чтобы она так и продолжалась. Конечно, это будет зависеть от промышленников и инвесторов в эти сектора. Даже по результатам отборов плановые объемы выработки, то есть КИУМ - соотношение электроэнергии и мощности по ветру увеличится по новой программе до 48% с 27%, по солнцу – с 14% до 20%. Эти результаты мы получили по последним отборам. С точки зрения выработки, по нашей оценке, если совокупно посмотреть первую и вторую программы, то до 2035 года выработка составит 36-38 млрд. киловатт-часов», - рассказал Андрей Максимов.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вторая программа поддержки ВИЭ началась с рывка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вторая программа поддержки ВИЭ началась с рывка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!