В августе добыча конденсата в РФ упала на 17%

В августе добыча конденсата в РФ упала на 17%
Добыча конденсата в России в августе текущего года составила 2,47 млн т, что на 19% меньше, чем в июле текущего года, и на 17% меньше, чем в августе 2020 года, следует из статистики, с которой ознакомился "Интерфакс".

В августе в России добыча конденсата была сильно снижена, так как почти весь месяц не работал завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Сахалин-2", остановленный еще с июля, а также одна из линий завода "Ямал СПГ". Кроме того, 5 августа на Уренгойском заводе по стабилизации конденсата "Газпрома (MCX:GAZP)" произошел пожар. Одна из установок сгорела и будет заменена до конца 2022 года, две остальные установки старого завода должны были заработать в начале сентября. Кроме того, в режиме пуско-наладки находится новая установка по стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона сопоставимой с аварийной мощностью.

Согласно статистике, среднесуточное производство конденсата в августе составило лишь 80 тыс. т по сравнению со 100 тыс. т в июле. Добыча нефти с конденсатом в августе, согласно данным ЦДУ, составила 1422 тыс. т (на 7,6 тыс. т меньше, чем в июле). Таким образом, производство только нефти - 1342 тыс. т, или 9,69 млн б/с исходя из среднего коэффициента баррелизации в 7,22. По условиям сделки ОПЕК+, добыча нефти в России в августе не должна превышать 9,595 млн б/с. Таким образом, Россия превысила добычу сверх разрешенного уровня на 95 тыс. б/с, выполнив соглашение на 93%.

Нефтяные компании нарастили производство конденсата в августе на 1% к уровню июля - до 530 тыс. т, рост к августу 2020 года составил 57%.

Производство конденсата в РФ в августе было ограничено из-за снижения производства сжиженного природного газа (СПГ). По данным Росстата, производство СПГ в августе снизилось на 37,2% - до 1,5 млн т к августу 2020 года и на 19,2% меньше, чем в июле 2021 года. За восемь месяцев 2021 года произведено 19 млн т СПГ, что на 5,1% меньше, чем в январе-августе 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В августе добыча конденсата в РФ упала на 17%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В августе добыча конденсата в РФ упала на 17% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!