Рублю не нравится падение ОФЗ

Рублю не нравится падение ОФЗ

Котировки на 16:00 МСК

Доллар: 72,78 руб. (-0,26%)
Евро: 85,36 руб. (-0,09%)

Благодаря позитивному внешнему фону рубль с открытия умеренно повышается, приблизившись к годовой вершине в паре с евро и к недельно в паре с долларом. В начале основной сессии российская валюта немного сдала позиции из-за просадки нефти.

Мировые фондовые индикаторы с начала дня демонстрируют восходящую динамику, ускорив рост незадолго до старта нашей сессии. Позитивом выступают действия Народного банка Китая, который вкачивает в финансовую систему ликвидность для предотвращения негативного воздействия ситуации вокруг крупного китайского застройщика Evergrande, находящегося на грани банкротства. К тому же его акции сегодня подскочили на 18%, оставляя надежду на реструктуризацию долга или иную помощь, в том числе государственную.

Кроме того, рынки отыгрывают вчерашние итоги заседания ФРС. Поначалу риторика регулятора испугала инвесторов, так как содержала предупреждение о возможном начале повышения процентной ставки уже в следующем году, а также о скором сворачивании монетарных стимулов, которое может завершиться уже к середине 2022 г. Однако не была названа даже точная дата старте этого процесса. К тому же начало сокращения покупок активов увязано с существенным прогрессом в достижении целей ФРС по занятости. Поэтому рынки уже сегодня перешли к росту, поддерживаемые сохранением денежных вливаний со стороны американского регулятора.

При этом, за исключением ОФЗ, российский рынок акций полностью проигнорировал поддержку Палатой представителей Конгресса США поправки к проекту оборонного бюджета на 2022 г., ужесточающей санкции в отношении российского суверенного долга.

Во-первых, эта мера должна быть одобрена Сенатом, и даже в этом случае будет иметь рекомендательный характер, а окончательное решение о применении санкций будет принимать президент США. Во-вторых, российские инвесторы уже выработали достаточный иммунитет к подобного рода инициативам, которые имели всегда ограниченное негативное воздействие на финансово-экономическую систему России.

Развивающиеся валюты в четверг демонстрируют активное укрепление благодаря оптимизму мировых рынков. Дополнительную поддержку сектору оказывает поступательное снижение доллара.

Российский долговой рынок негативно отреагировал на очередные санкционные инициативы США. Индекс гособлигаций RGBI испытал резкое снижение, обновив полуторалетний минимум.


В целом рубль довольно спокойно воспринял новость о санкциях, и сегодня пытался продолжить восходящее движение текущей недели. Однако ухудшение внешнего фона вызвало умеренную просадку российской валюты.

Нефть не удержалась на двухмесячных вершинах

Нефтяные цены в начале дня совершили рывок вверх, но утром перешли к консолидации и умеренной коррекции. В начале наших торгов котировки резко повысились, Brent обновила двухмесячный максимум, но вскоре нефть стала активно снижаться. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе немного около отметки $76,2.

Некоторое время поддержку сырьевым товарам оказывало активное снижение доллара. Хотя оно продолжилось, нефтяные цены не смогли удержаться на достигнутых вершинах, реагируя на ухудшение ситуации на мировых рынках.

Доллар сдает позиции

Поначалу индекс доллара (DXY) повышался, символически обновив месячный максимум. Однако вскоре американская валюта перешла к активному снижению. Сейчас DXY теряет 0,35% немного выше уровня 93 п.

Пара EUR/USD в начале дня находилась под давлением, незначительно обновив месячный минимум. Однако затем европейская валюта стала активно повышаться, испытав несколько ощутимых просадок после старта основной российской сессии. Сейчас пара прибавляет 0,3% вблизи отметки 1,173.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает совершать широкие разнонаправленные движения в диапазоне 72,24–73,70. Пока часовая свечка не будет закрыта за его пределами, более вероятно сохранение консолидационного характера динамики доллара.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рублю не нравится падение ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рублю не нравится падение ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!