Рост экономических показателей Петербурга позволил увеличить городской бюджет - губернатор

Рост экономических показателей Петербурга позволил увеличить городской бюджет - губернатор
Власти Петербурга скорректировали бюджет на этот год в связи с ростом экономических показателей, заявил сегодня губернатор города Александр Беглов на заседании правительства.

"Экономика показывает уверенный рост. За полугодие индекс промышленного производства превысил 108%", - сказал он.

По оценке петербургских властей, доходы увеличатся до 782,5 млрд рублей (рост на 130,8 млрд рублей), расходы до 786 млрд рублей (рост на 44,7 млрд рублей - 6%). При этом дефицит сократится с 89,7 млрд рублей до 3,6 млрд рублей (4,6% от расходной части).

Председатель комитета финансов Алексей Корабельников отметил, что положительная динамика наблюдается из-за того, что в этом году не пришлось переходить "красную черту" и ограничивать работу предприятий. По его словам, на 30% вырос оборот петербургских компаний.

В справочных материалах к заседанию говорится, что собственные (налоговые и неналоговые) доходы в нынешнем году увеличатся на 113,4 млрд рублей (+18%) за счет налога на прибыль организаций (56 млрд рублей), налога на доходы физических лиц (34 млрд рублей), налога, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения (15 млрд рублей), налога на имущество организаций (2 млрд рублей).

Корабельников отметил, что на 1 сентября доходная часть исполнена на 79%. Беглов напомнил, что в этом году бюджет дополнительно получит 17 млрд рублей в связи с переездом и перерегистрацией "Газпрома (MCX:GAZP)". "Надо следить за поступлением этих средств, чтобы понять, сколько мы получим денег к концу года", - добавил он.

Полученные дополнительные средства предполагается направить на финансирование социальных объектов - школ, детских садов, медицинских учреждений, инфраструктурных объектов, сказал Беглов.

Дополнительные средства федерального бюджета (15 млрд рублей) предусмотрены в том числе на оказание медицинской помощи заболевшим COVID-19 (более 4 млрд рублей), на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет (2 млрд рублей), на реализацию региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения (менее 2 млрд рублей), на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальных классов (более 1 млрд рублей).

Для предотвращения роста тарифов увеличен объем субсидий ресурсоснабжающим организациям (дополнительно 9 млрд рублей) и транспортным предприятиям (5 млрд рублей).

Общий объем адресной инвестиционной программы увеличен на 1,3 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

Город не планирует осуществлять заимствования в 2021 году, что позволит сэкономить на обслуживании долга более 19 млрд рублей в следующие 3 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост экономических показателей Петербурга позволил увеличить городской бюджет - губернатор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост экономических показателей Петербурга позволил увеличить городской бюджет - губернатор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!