Банк Норвегии первым из крупных мировых ЦБ поднял ставку после пандемии

Банк Норвегии первым из крупных мировых ЦБ поднял ставку после пандемии
Норвежский Центробанк сегодня повысил ключевую процентную ставку с нулевого уровня до 0,25% годовых. Таким образом, Банк Норвегии первым из крупных мировых ЦБ приступил к подъему ставок, сниженных из-за пандемии COVID-19.

В мае 2020 года, на пике пандемии, норвежский ЦБ снизил ставку до нуля.

"Нормализация ситуации в экономике позволяет предположить, что будет целесообразным приступить к постепенной нормализации уровня ставки", - заявил глава Банка Норвегии Ойстейн Олсен. Он также отметил, что ЦБ намерен бороться с финансовыми дисбалансами, которые создают низкие процентные ставки.

"Основываясь на текущих оценках перспектив экономики и баланса рисков, можно сказать, что уровень ставки с большой вероятностью снова будет повышен в декабре", - отметил Олсен.

По словам главы ЦБ, снятие карантинных ограничений привело к быстрому восстановлению норвежской экономики, и уровень экономической активности в настоящее время выше, чем был до пандемии.

Новые прогнозы Банка Норвегии предполагают, что базовая ставка будет расти немного быстрее, чем ожидалось ранее, и достигнет 1,7% к концу 2024 года, пишет The Wall Street Journal.

Курс норвежской кроны в паре с евро подскочил до максимального уровня за 3 месяца на решениях ЦБ - 10,0696 кроны/1 евро. По данным на 12:50 мск пара евро/крона торговалась на уровне 10,0892 кроны по сравнению с 10,1196 кроны на закрытие предыдущей сессии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Норвегии первым из крупных мировых ЦБ поднял ставку после пандемии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Норвегии первым из крупных мировых ЦБ поднял ставку после пандемии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!