Ученые обнаружили светящегося в ультрафиолете суслика

Зоологи из Университета Джорджии открыли биолюминесценцию юго-восточных гоферов. Соответствующая статья была опубликована в журнале The American Midland Naturalist.

Гоферы — это семейство грызунов, обитающих в Северной Америке и похожих на кротов по образу жизни. Их тела приспособлены для рытья земли, и обладают мощными когтями, торчащими вперед губ резцами и большими защечными карманами, открывающимися наружу (за что семейство и получило имя «карманный суслик» в английском языке).

«Ультрафиолетовая биофлуоресценция широко задокументирована у растений, беспозвоночных, рыб и земноводных, — рассказывает ведущий автор работы Дж Ти Пинн. — Однако зарегистрированные случаи биофлуоресценции у рептилий и млекопитающих ограничены».

В своем исследовании Пинн и его коллеги использовали ультрафиолетовый фонарик, чтобы определить наличие и степень флуоресценции на шерсти, голой коже и в защечных карманах пойманных гоферов. Выяснилось, что все живые особи светились ярким оранжево-розовым светом в передней части тела и более тусклым — на спине. Кроме того, биофлуоресценция была ярче на лапах и челюсти, где цвет шерсти светлее.

Ученые пока точно не знают, зачем животным нужно это свойство. Предположительно оно унаследовано от ранних млекопитающих, которые вели ночной образ жизни.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые обнаружили светящегося в ультрафиолете суслика. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые обнаружили светящегося в ультрафиолете суслика собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!