ЦБ Норвегии повысил ставку, ожидает новых повышений

ОСЛО (Рейтер) - Центральный банк Норвегии повысил базовую процентную ставку в четверг, как и ожидалось, и предупредил, что последуют новые повышения, присоединяясь к короткому, но растущему списку стран, отказывающихся от чрезвычайных мер помощи экономике. Комитет по денежно-кредитной политике Норвежского банка повысил ставку по депозитам до 0,25% с исторически низкого нулевого уровня, в соответствии с единогласным прогнозом опрошенных Рейтер аналитиков и планами самого регулятора.
"Основываясь на текущей оценке перспектив и баланса рисков, учетная ставка, скорее всего, будет повышена в декабре", - сказал глава ЦБ Эйстейн Олсен. Комитет по денежно-кредитной политике сообщил, что исполнение его прогноза четырехкратного повышения ставки до конца 2022 года в общей сложности до 1,25% стало еще более вероятным. (Терье Сольсвик и Виктории Клести, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)
.






ФинБи