Акции Facebook упали на 4%. Стоит ли выкупать падение

Акции Facebook упали на 4%. Стоит ли выкупать падение

Что произошло

Facebook сообщил, что новые ограничения со стороны компании Apple на сбор данных пользователей могут негативно повлиять на финансовые результаты за III квартал. Акции компании отреагировали падением около 5% в моменте. Отчет за III квартал запланирован 3 ноября.

Новые правила Apple требуют, чтобы пользователи имели возможность запрещать приложениям и сайтам отслеживать свое поведение в интернете. Это сокращает объем данных, которые получают продавцы рекламы, что приводит к снижению эффективности рекламных компаний, падению продаж брендов и, соответственно, доходов от рекламного бизнеса.

В Facebook отметили, что новые правила для приложений нанесут ущерб малому бизнесу, который чаще использует таргетированную рекламу, так как не имеет достаточно средств для проведения больших рекламные кампании. 

За последние две недели акции Facebook снизились уже на 10% — котировки находятся под давлением негативного внешнего фона, вызванного журналистскими расследованиям и различными судебными разбирательствами. Инвесторам, принимающим решения о покупке бумаг компании, риски данного типа должны восприниматься как естественно сопутствующие, учитывая масштаб социальной сети и ее значимость в жизни людей.

Стоит ли выкупать

Представители Facebook заявили, что эффективность рекламы может упасть из-за ввода ограничений на 15%. Кроме того, компания считает, что Apple просто создает помехи конкурентам, а не повышает конфиденциальность пользователей. 

Доходы от рекламы малого бизнеса составляют основную часть выручки Facebook в сегменте рекламы. Инвесторам стоит дождаться отчета за III квартал, чтобы понять, насколько сильное воздействие на финансовые результаты окажет ввод ограничений и как компания собирается реагировать на это.

На мой взгляд, органичным решением со стороны Facebook выглядело бы начать в будущем вознаграждать пользователей за то, что они начинают делиться все большим количеством данных — так уже делают некоторые проекты. Но скорее всего, пока компания занимает практически монопольную позицию на рынке, она не пойдет на данный шаг в ближайшем будущем. 

Коррекция в бумагах назрела с точки зрения технической картины — вполне возможно, что котировки могут опуститься в ближайшие дни до уровня $330. Для совершения новых покупок сигнала пока нет. Если бумаги снизятся до диапазона $300–325, стоит вернуться к рассмотрению вопроса о приобретении.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Facebook находится на уровне 417$, что на 22% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером FB.

 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Facebook упали на 4%. Стоит ли выкупать падение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Facebook упали на 4%. Стоит ли выкупать падение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!