Премаркет. Что ФРС имела в виду

Премаркет. Что ФРС имела в виду

Японский Nikkei (выходной день)
Китайский
Shanghai Composite (+0,5%)
Южнокорейский
Kospi (-0,5%)
Гонконгский
Hang Seng (+0,5%)
Австралийский
ASX (+1,2%)

О главном

На первый взгляд может показаться, что вчерашнее заседание ФРС закончилось ничем: ставки остались прежними, а программа количественного смягчения сохранена. Но важные ориентиры все же получены: «скоро» начнется умеренное сокращение темпов QE, а прогнозы по времени удержания околонулевого фондирования смещены с 2023 г. на 2022 г.

Подъем американских фьючерсов и азиатских индексов обеспечит сегодня положительное открытие европейских рынков, но оптимизм видится излишним. Ростовая формация индекса S&P 500 нарушена — наблюдаемый отскок по-прежнему воспринимается в качестве технической коррекции. Инвесторы в АТР все еще рассчитывают на спасение проблемного застройщика, но риски неисполнения обязательств Evergrande сохраняются. Федрезерв в общем-то анонсировал курс на разворот монетарного цикла.

Нефть марки Brent обновила двухмесячные максимумы, взлетев к $76,5. В течение последней недели фьючерсы проявляли завидную устойчивость к негативу. Затруднения на производстве в Мексиканском заливе и падение американских резервов сырья поддерживают прыть нефтебыков. Ближайшие ориентиры по Brent смещаются к максимумам года, что не исключает высокую вероятность среднесрочного охлаждения commodities.

Азиатские рынки

На открытии европейских площадок ожидается инерционный, но скоротечный подъем вверх.

Китайский Shanghai Composite добавляет еще полпроцента, заручившись обещаниями руководства застройщика выплатить купоны по облигациям. Здесь стоит проявить бдительность, поскольку словесные интервенции порой расходятся с делом.

Свою поддержку финансовому рынку продолжает оказывать Центробанк страны, обеспечивая необходимую ликвидность на случай непредвиденного исхода по долгам Evergrande. За два дня НБК закачал в банковскую систему порядка $30 млрд.

Технически в индексе Shanghai Composite сохраняются риски двойной вершины, а макромодель Trading Economics по-прежнему не блещет оптимизмом. Основная поддержка в бенчмарке расположена на 3500 п. и может быть достигнута в случае фактического неисполнения обязательств строительной корпорации. Значимая корреляция рынков BRICS таит угрозы.


Австралийский ASX
продолжает восстановление после распродаж первой половину сентября. Бенчмарк прибавляет более 1%. Здесь сказывается фактор высокой корреляции странового индекса Австралии с тенденциями американского рынка.

На фронте макропоказателей наблюдается торможение на спуске индикаторов деловой активности на производстве и в сфере услуг. Тем не менее восходящее движение ASX сейчас рассматривается в качестве отскока и может быть прервано на фоне неустойчивого положения S&P 500 и закономерного затухания национальной экономики к концу года после бурного подъема I полугодия.


Таким образом, положительная динамика рынок Азиатско-Тихоокеанского региона будет поддерживать покупателей рисковых активов и на старте европейской сессии. Тем не менее неопределенность по-прежнему исходит из Китая, да и фактор монетарного цикла ФРС может быть вскоре интерпретирован со знаком минус.

Американские площадки

В рамках коррекции, после значимого падения фондового рынка Штатов с начала сентября, основные индексы закрыли день с приростом в процент. Ожидаемо ФРС был предельно аккуратен в оценках, чтобы не напугать инвесторов.

Несмотря на сохранившиеся околонулевую ставку и лимиты QE, вчерашнее заседание Федрезерва все же можно признать поворотным. Сентимент руководства смещается в сторону сокращения сроков удержания текущей стоимости фондирования. Если ранее оценки предполагали ужесточение ДКП с 2023 г., то сейчас возросла вероятность начала цикла подъема ставок с 2022 г.

Да и по программе количественного смягчения ЦБ все же попытался внести ясность. По сути, анонс секвестра QE состоялся: «вскоре может быть оправдано замедление темпов покупки активов» может быть интерпретировано, как готовность регулятора на заседании Комитета по открытым рынка 3 ноября объявить лимиты сокращения монетарных стимулов.


В утренние часы четверга фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 прибавляет треть процента, курсируя выше 4395 п., что может быть положительно воспринято игроками на повышение в Европе.

Однако, забегая вперед, есть риски всего лишь коррекции к сильному двухнедельному падению рынка. Ограничителем роста пока выступает оставленный в S&P 500 гэп на 4430 п., а вот в качестве первой цели снижения, как и ранее, рассматривается область под 4250 п.


Таким образом, восстановление биржевых индексов Штатов не выглядит убедительным. Да, ФРС не обозначило конкретные сроки ужесточения курса, но риторика явно намекает на готовность скорейших активных действий. Целесообразность обширным монетарно-фискальных программ снижается по мере достижения параметров по инфляции и рынку труда страны.

Отечественный рынок, поддерживаемый энергетическим ралли, сегодня будет оценивать и вновь всплывший геополитический фактор.

Сырье

Цены на нефть обновили максимумы 30 июля, поднявшись сегодня утром под $76,5 за баррель марки Brent. Удержание важных уровней спроса явно говорило о силе быков.

Негатив предыдущих дней со стороны китайского сектора недвижимости, распродажи в США и взлет индекса доллара попросту игнорировался Brent. В итоге техническая картина не исключает поход контрактов на максимумы года, под $78 за баррель.

Однако рассматривать устойчивость наблюдаемого ралли не представляется возможным. Во-первых, важный фактор подъема котировок — сезон ураганов в Мексиканском заливе — вскоре себя исчерпает, а добыча постепенно восстановится. А во-вторых, замедление глобальных экономик после резкого всплытия начала года, скорее всего, продолжится.

Помогли же игрокам на повышение в Brent прорвать сопротивления в инструменте вчерашние данные по запасам сырья в Штатах: по данным Минэнерго страны (EIA), резервы сырой нефти за неделю снизились на 3,5 млн баррелей. Это меньше, чем прогнозировали в API (минус 6 млн), но больше, чем ожидал рынок (минус 2,4 млн).


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Что ФРС имела в виду. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Что ФРС имела в виду собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!