Производство автомобилей в РФ в августе снизилось к июлю почти на 20% - Росстат

Производство автомобилей в РФ в августе снизилось к июлю почти на 20% - Росстат
Производство легковых автомобилей в РФ в августе 2021 года упало в сравнении с июлем на 19,8%, грузовиков - на 24,3%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). Падение произошло на фоне дефицита полупроводников в автопроме и плановых корпоративных отпусков производителей.

За август в РФ было выпущено 80 тыс. легковых машин. Даже с учетом низкой базы прошлого года (Росстат год назад сообщал о 83 тыс. произведенных в РФ легковых машин), снижение показателя в годовом выражении, по свежим данным Росстата, составило 2,4%. Таким образом, выпуск легковых машин в РФ падает в сравнении с предыдущим месяцем двузначными темпами второй месяц подряд.

"Август всегда трудно сравнивать с июлем, потому что август - период отпусков, когда многие предприятия проводят плановые ремонты, и сотрудники уходят в двухнедельный отпуск, поэтому производство в августе обычно сокращается по сравнению с июлем. Помимо традиционного сезонного фактора существует и проблема с комплектующими, в том числе с микроэлектроникой, которая также сказалась. Но, насколько я понимаю, эта проблема пока больше затрагивает легковые автомобили. Например, о приостановках производства из-за нехватки микрочипов заявлял "АвтоВАЗ (MCX:AVAZ)", на который приходится значительная доля производства автомобилей в РФ", - сказал "Интерфаксу" аналитик "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" Владимир Беспалов.

За 8 месяцев в стране было выпущено 916 тыс. легковых автомобилей (+29,8% к соответствующему периоду 2020 г. и, исходя из данных Росстата за прошлые периоды, -9,3% к январю-августу докризисного 2019 г.)

Производство грузовиков в РФ в августе текущего года упало в годовом выражении на 8,7%, до 11,4 тыс. шт. К июлю этого года оно снизилось на 24,3%. По итогам 8 месяцев 2021 г. в РФ выпущено 112 тыс. грузовиков (+44,6% к январю-августу 2020 г. и +17,9% к тому же периоду 2019 г.)

Автобусов допустимой максимальной массой более 5 тонн в августе в РФ было выпущено 1,2 тыс. шт. (+20,8% к августу 2020 г. и +0,1% к июлю 2021 г.). За январь-август 2021 г. в РФ произведено 8,4 тыс. автобусов большого класса, что, по данным Росстата, превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 9,6%.

Двигателей внутреннего сгорания для автомобилей в августе в РФ было выпущено 19,6 тыс. шт.: на 8,2% больше августа 2020 г. и на 31,8% меньше июля этого года. За январь-август их было произведено 212 тыс. шт. (+21,1% г/г).

Производство автомобильных кузовов в августе, по данным Росстата, выросло на 22,1%, до 3,1 тыс. шт. (-20,9% к июлю текущего года). За январь-август 2021 г. их выпуск подскочил в годовом выражении на 40,4%, до 25 тыс. шт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство автомобилей в РФ в августе снизилось к июлю почти на 20% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производство автомобилей в РФ в августе снизилось к июлю почти на 20% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!