Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам

Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам

Крупнейшие производители стали подготовили предложения к планируемому Минфином вводу акцизов на сталь и изменению расчета НДПИ, что должно принести бюджету 160 млрд руб. Письмо направлено в преддверии совещания у премьер-министра

Ассоциация «Русская сталь», которая объединяет крупнейших производителей стали, включая «Северсталь», Evraz, группу НЛМК и ММК, направила в Минфин предложения и замечания в связи с планами правительства повысить налоговую нагрузку на отрасль за счет введения акциза на сталь и изменения расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Они перечислены в письме президента «Русской стали», основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, которое он 21 сентября направил замминистра финансов Алексею Сазанову (РБК ознакомился с документом, его подлинность подтвердил источник, знакомый с его содержанием).

Представитель «Русской стали» отказался от комментариев. РБК направил запрос в Минфин.

Механизм изменения налоговой политики, в первую очередь для металлургов и производителей удобрений, прописан в подготовленном Минфином законопроекте «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса». Документ предусматривает корректировку ставок НДПИ, дифференциацию налога на прибыль в зависимости от дивидендов и инвестиций, а также введение акциза на сталь. По версии Минфина, акциз будет составлять 3% от экспортной цены слябов в российских портах, если она превысит $300 за тонну. Что касается НДПИ для коксующегося угля и железной руды (сырья для черной металлургии), то Минфин предлагает ввести ставки на уровне 1,5 и 5,5% соответственно, с привязкой к рыночным мировым ценам на это сырье.

Как 21 сентября сообщил министр финансов Антон Силуанов, окончательный компромисс с бизнесом еще не найден, обсуждения продолжаются. «За неделю, уверен, сможем договориться. Ищем компромисс, чтобы принять решение, которое будет учитывать мнение бизнеса», — сказал он. Акциз на сталь и изменение расчета НДПИ принесут в бюджет, по расчетам Минфина, около 160 млрд руб. в год.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Металлурги направили Минфину предложения по новым налогам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!