Онлайн-магазины пожаловались на правила установки приложений на гаджеты

Онлайн-магазины пожаловались на правила установки приложений на гаджеты

Новое постановление правительства может обязать производителей предустанавливать на гаджеты приложения маркетплейсов. Игроки рынка считают, что это плохо повлияет на здоровую конкуренцию

Игроки российского рынка интернет-торговли пожаловались на правила предустановки отечественных приложений на гаджеты. Соответствующее письмо АКИТ (Ассоциация компаний, формирующих более 60% объема российского рынка интернет-торговли) направила зампредседателю правительства Дмитрию Чернышенко. Обращение есть у РБК, его подлинность подтвердил один из крупных участников российской интернет-торговли.

С апреля на всех гаджетах, ввезенных в Россию, производитель обязан предустанавливать отечественные программы. Перечень программ определяет Минцифры. Сейчас правительство рассматривает постановление, которое сделает обязательным предварительную установку программ для приобретения товаров дистанционным способом (с маркетплейсов). Производители будут предустанавливать приложение единственной компании (или двух компаний, если разница между количеством пользователей их мобильных приложений менее 5%).

«Проект постановления противоречит базовым принципам конкуренции, поскольку создает искусственные преференции отдельному игроку», — считают в АКИТ.

В ассоциации отметили, что доля зарубежных компаний на рынке интернет-торговли в России составляет не более 14%. Приложения зарубежных интернет-магазинов предустанавливаются на коммерческой основе, а не на безвозмездной.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Онлайн-магазины пожаловались на правила установки приложений на гаджеты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Онлайн-магазины пожаловались на правила установки приложений на гаджеты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!