Холодный сентябрь спровоцировал подорожание огурцов и помидоров

Холодный сентябрь спровоцировал подорожание огурцов и помидоров

Росстат зафиксировал в сентябре рост розничных цен на помидоры и огурцы. Подорожание сезонных овощей могла спровоцировать погода: из-за похолодания производителям пришлось раньше включить отопление в теплицах

В сентябре в России начали расти цены на помидоры и огурцы, следует из данных Росстата с оценкой еженедельной инфляции. С 14 по 20 сентября цены на помидоры выросли к предыдущей неделе на 7,9%, на огурцы — на 7%.

Другая плодоовощная продукция такими темпами не дорожала. В целом цены на овощи и фрукты выросли за неделю лишь на 0,3%. Подорожал на 1% картофель, морковь, наоборот, подешевела на 3%, яблоки — на 1,1%, белокочанная капуста — на 0,6%.

В августе 1 кг помидоров в рознице стоил, по подсчетам Росстата, в среднем 85,3 руб. (на 5,2% больше, чем в августе 2020-го), 1 кг огурцов — 71,8 руб. (плюс 3,9%). На неделе с 14 по 20 сентября цена помидоров и огурцов выросла по сравнению с концом августа на 13,4 и 13,5% соответственно.

Помидоры и огурцы начали дорожать уже с первой недели сентября, следует из данных Росстата. В прошлом году в это же время помидоры и огурцы подешевели по сравнению с концом августа — на 0,5 и на 04% соответственно. К середине сентября 2020 года цены на овощи начали подниматься, но темпы роста были медленнее, чем в этом году. На неделе с 15 по 21 сентября 2020 года цены на помидоры увеличились на 3,2%, огурцы — на 2,6%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Холодный сентябрь спровоцировал подорожание огурцов и помидоров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Холодный сентябрь спровоцировал подорожание огурцов и помидоров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!