Свыше 80% россиян считают, что пандемия может повлечь потерю работы

Свыше 80% россиян считают, что пандемия может повлечь потерю работы
Свыше 80% россиян считают, что пандемия может повлечь потерю работы, такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир" совместно со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). Результаты исследования были представлены на совместной пресс-конференции.

Основная цель опроса - составление "шкалы страхов", наиболее актуальных для респондентов, выявление потребностей людей в страховой защите жизни. В опросе участвовали 2,5 тыс. респондентов старше 18 лет, постоянно проживающих в российских городах-миллионниках или в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

Каждый пятый опрошенный заявил, что видит в страховании возможности защиты от основных опасностей, 27% подтвердили, что сталкивались с ситуациями, из-за которых они задумывались о страховании жизни. 47% россиян в ходе опроса заявили, что считают страхование жизни способом обеспечить защиту от их основных страхов.

"Этот показатель свидетельствует о недоработках страховщиков жизни", о необходимости активней доносить информацию до потребителей; предложений в том числе с актуальной сервисной компонентой медицинской защиты, у страховщиков жизни становится все больше, заявил на пресс-конференции, посвященной результатам исследования, вице-президент ВСС Виктор Дубровин. Он обратил внимание, что сама шкала страхов в новом исследовании не претерпела существенных изменений по сравнению с аналогичными шкалами, составленными по результатам опросов респондентов в период до пандемии.

Согласно исследованию "Ромир", на первом месте "шкалы страхов" оказались риски, не связанные с пандемией. Более всего опрошенные опасаются серьезных болезней и травм - 39%, потери трудоспособности -- 38%. При этом 85% тех, кто опасается потери работы, заявили, что это может быть связано с пандемией: 31% в этом уверенны, 53% это допускают, 6% затруднились с ответом, и только 1% опрошенных считает невозможным потерять работу из-за COVID-19.

Страшат проблемы в экономике 36% участников опроса, бедности на пенсии и невозможности содержать семью опасаются 35% опрошенных, аварий и ДТП - 29%, пожара, залива в квартире - 29%, стихийных бедствий и последствий терактов - 23% и 22% соответственно. Новой волны пандемии опасаются 14% респондентов.

В ходе опроса о доверии потребителей к страховщикам жизни выяснилось, что они по этому показателю уступают банкам и занимают второе место после них, но обгоняют микрофинансовые организации, которые на третьем месте по уровню доверия среди финорганизаций.

Около 43% опрошенных считают страхование жизни современным инструментом снижения рисков, 40% страховщикам доверяют, рассчитывая на надлежащее госрегулирование, 33% в целом доверяют страховщикам, 29% - потому что получили позитивные отзывы от родных и друзей, положительные отзывы в интернете побудили к доверию 15% опрошенных, положительные отзывы в СМИ - 14%.

Исследовательский холдинг "Ромир" - представитель международных исследовательских ассоциаций Gallup International и GlobalNR в России и СНГ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Свыше 80% россиян считают, что пандемия может повлечь потерю работы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Свыше 80% россиян считают, что пандемия может повлечь потерю работы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!