Глава ЦБР: с учетом проводимой ДКП инфляция вернется к цели во второй половине 22г

Глава ЦБР: с учетом проводимой ДКП инфляция вернется к цели во второй половине 22г
МОСКВА (Рейтер) - Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция вернется к цели во второй половине следующего года. "С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция вернется к уровню 4-4,5% во второй половине следующего года", - сказала она, выступая в среду в Совете Федерации. На прошлой неделе высказывания Набиуллиной были более "ястребиными", она допускала даже несколько повышений ставки с текущего уровня 6,75%: "Мы считаем возможным повышение или несколько шагов повышения ставки на ближайших заседаниях совета директоров Банка России по ключевой ставке". "В некоторых развивающихся странах инфляция уже ускорилась до двузначных чисел и пока не замедляется, так как подстройка ключевой ставки отстает от роста инфляционных ожиданий. Очевидно, что мы не хотим последовать по тому же пути", - сказала Набиуллина в среду. Она повторила, что спрос в экономике восстановился, когда были сняты ограничительные меры и локдауны, а на стороне предложения сохраняются ограничения. "Предприятиям не хватает рабочей силы, есть перебои с поставками сырья и комплектующих, глобальный рост цен на многие товары (металлы, древесину, продовольствие) повысил издержки предприятий. Многие страны смотрят сейчас на рост инфляции как на временное явление, просто пережидают окончание этого всплеска. Увы, мы себе такого позволить не можем", - сказала Набиуллина. "Наша страна не так давно по историческим меркам – всего 6 лет назад – перешла к таргетированию инфляции. И как только инфляция подрастает, люди, помнящие огромную инфляцию 90-х, просто высокую нулевых годов, ждут, что дальше инфляция будет расти, а не снижаться. То есть, растут инфляционные ожидания", - сказала она.

"Когда люди ждут роста инфляции, они начинают больше тратить, меньше сберегать, боясь, что деньги обесценятся, делать крупные покупки даже в кредит, ожидая, что нужные им товары подорожают. И это само по себе толкает инфляцию вверх. Поэтому мы должны обязательно снизить инфляцию и инфляционные ожидания как можно скорее. Не дав раскрутиться инфляционной спирали". Следующее заседание ЦБР о ставке состоится 22 октября. (Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБР: с учетом проводимой ДКП инфляция вернется к цели во второй половине 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБР: с учетом проводимой ДКП инфляция вернется к цели во второй половине 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!