Минюст США подал в суд антимонопольный иск к American Airlines и JetBlue

Минюст США подал в суд антимонопольный иск к American Airlines и JetBlue
Минюст США подал антимонопольный иск в суд штата Массачусетс против партнерства авиаперевозчиков American Airlines (NASDAQ:AAL) Group Inc. и JetBlue Airways Corp., говорится в сообщении ведомства. К иску присоединилось 6 штатов и Вашингтон, округ Колумбия.

Минюст обвиняет American Airlines и JetBlue Airways в нарушении антимонопольного законодательства страны и утверждает, что партнерство двух этих компаний приведет к устранению прямой конкуренции в ключевых транспортных хабах на северо-востоке США и росту цен на авиабилеты.

"В индустрии, в которой только 4 авиакомпании контролируют более 80% рынка внутренних пассажирских авиаперевозок, партнерство American Airlines и JetBlue является не чем иным, как очередной попыткой еще большей консолидации сектора", - отметил генпрокурор США Меррик Гарланд, имея в виду такие крупные американские авиакомпании, как American Airlines, Delta Air Lines (NYSE:DAL), United Airlines и Southwest Airlines.

JetBlue и American Airlines отрицают, что их сотрудничество ведет к монополизации рынка и намерены защищать себя в суде.

Компании объявили о создании партнерства в июле 2020 года. Однако сотрудничать они начали только в начале этого года после того, как министерство транспорта США одобрило соглашение. Компании уверены, что в результате этого партнерства они смогут увеличить предложение для своих клиентов на северо-востоке страны и укрепиться в трех ключевых аэропортах в Нью-Йорке и Бостоне.

Котировки акций JetBlue упали на 4,8%, American Airlines - на 3% по итогам торгов на бирже Nasdaq во вторник.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минюст США подал в суд антимонопольный иск к American Airlines и JetBlue. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минюст США подал в суд антимонопольный иск к American Airlines и JetBlue собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!