Рубль приободренный

Рубль приободренный

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,1 (-0,5%)
Пара
EUR/RUB TOM: 85,6 (-0,5%)

В деталях

Инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии решения ФРС по ставке и количественной программе. Регулятору предстоит сложная задача: не вызвать панику на слабом сентябрьском рынке акций и не промедлить с охлаждением экономики на фоне сохраняющейся высокой инфляции.

Трейдеры на валютном рынке также с нетерпением ожидают ясности по монетарно-фискальному курсу, ведь именно от него последние полтора года доллар испытывает давление. Любые намеки на ужесточение придадут сил американской нацвалюте, вызвав давление в валютах стран с развивающейся экономикой.

Нефтетрейдеры на понижение Brent вынуждены ждать прохождение сезона ураганов в Мексиканском заливе. Пока запасы сырья падают, у медведей мало шансов. Но все рано или поздно заканчивается. А пока фактор нефти играет за покупателей нацвалют экспортеров.

Индекс доллара США (DXY: 93,25 п.) чувствует себя уверенно. По сути доллар игнорирует попытку отскока американских фьючерсов и спрос на товарной секции рынка. Это говорит о том, что все же оценки крупного капитала сводятся к ожиданиям секвестра количественных программ. Сегодня вечером, вероятно, узнаем параметры сокращения QE.

Траектория DXY пока не оказывает значимого влияния на курсы валют стран переходного периода, где наблюдается укрепление на фоне энергетического ралли. Но все может измениться в моменте.


Цены на нефть
прибавляют полтора процента. Brent приближается к $75,5, выкупив вчерашнюю просадку. На горизонте — сильный уровень в $76, успешная атака на который может привести фьючерсы к максимумам года.

Поддержку нефтебыкам оказывает фактор падения запасов сырья в Штатах на фоне буйства мексиканских ураганов. Чем дольше будет восстанавливаться добыча в регионе, тем дальше могут продвинуться игроки на повышение. А потом — спекулятивная составляющая цены Brent неминуемо уйдет, и будут играть факторы затухания глобальных экономик после бурного восстановления от кризисного 2020 г.

Конечно, на таком благоприятном энергетическом фоне валюты стран, ориентированных на экспорт, не в силах были сопротивляться укреплению.

Российский рубль, приободренный ценами энергоносителей, продолжил восстановление. Ослабление начала недели длилось до сопротивления в области 73,5 по паре USD/RUB.

Сейчас на стороне рубля играют сырьевые факторы и высокая стоимость фондирования национального Центробанка. А рисками служат сигналы с западных площадок, где сохраняется неопределенность по количественным программам Штатов. Не добавляет оптимизма и китайский строительный сектор.

На случай негатива, у рубля есть опора в виде наклонной под 74 за доллар, а при спокойном фоне поддержка в паре USD/RUB — район 72,5. В рамках укрепления сегодня рубль может попытаться туда подойти.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 143,67 п. вчера только приостановил сильное падение. Говорить о сломе негативного сентимента по долговому рынку страны можно будет лишь после возврата за планку в 144 п., ранее многократно защищающую позиции покупателей длинных выпусков.

Негатив на страновой индекс исходит как с внешнего фронта на фоне высокой мировой инфляции и рисков ужесточения монетарных курсов, так и внутреннее ценовое давление в России пока не спадает. Однако уже в ближайшие месяцы ожидаем разворота кривой инфляции, что ограничит ЦБ в подъеме ставок и приведет к активизации спроса на бумаги.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль приободренный . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль приободренный собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!