Минфин не обсуждает повышение дивидендных выплат госбанками до 75% прибыли - Силуанов

Минфин не обсуждает повышение дивидендных выплат госбанками до 75% прибыли - Силуанов
Минфин РФ не обсуждает вопрос повышения планки выплат дивидендов госбанками с 50% до 75%, это была частная позиция сотрудника ведомства, она не совпадает с мнением руководства министерства, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Это была позиция одного из сотрудников Минфина, она не совпадает с позицией руководства министерства. Человек рассуждал, высказывался", - сказал Силуанов, подчеркнув, что у министерства нет таких мыслей.

Тему возможного повышения доли прибыли, направляемой госбанками на дивиденды, на прошлой неделе поднял директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Он отметил, что опасения ЦБ относительно концентрации рисков банковского сектора в связи с вложениями в экосистемы понятны.

"Некоторые банки, на наш взгляд, могли бы платить не 50% чистой прибыли (как это предписывает компаниям с госучастием распоряжение правительства), могли бы платить 75% чистой прибыли, почему нет? Почему платить эти деньги в бюджет хуже, чем развивать экосистему или инвестировать в профильные активы? Мы не уверены, что тут правильный баланс", - заявил директор департамента Минфина на Международном банковском форуме в Сочи. Позднее в беседе с журналистами он охарактеризовал эту идею как "предложение чисто аналитического характера".

"Если могут (банки с госучастием) инвестировать большие средства в непрофильные активы и экосистемы, то у нас вопрос, почему они не платят больше дивидендов? Мне кажется, это довольно логичный вопрос", - добавил Чебесков. По его словам, с точки зрения достаточности капитала "проблем у некоторых больших банков платить такие высокие дивиденды нет".

Министр также собщил, что проект федерального бюджета на 2022-2024 годы не учитывает поступлений от прибыли Банка России.

"Не закладывали (в новый бюджет поступлений от прибыли ЦБ)", - сказал Силуанов.

В случае получения Банком России прибыли, в частности, в результате продажи банка "Открытие", вопрос ее перечисления в бюджет будет обсуждаться, но пока это не учитывается.

"Действительно, об этом ЦБ говорил, но мы не закладывали каких-либо доходов от прибыли ЦБ, потому что не знаем, когда это будет сделано ("Открытие" продано), по какой цене", - отметил министр.

"У нас продажа активов ЦБ уже давно обсуждается - будет она в следующем году или нет, потому что продать такой актив не так просто, уложится ЦБ в те сроки, которые обещал, или не уложится, будем смотреть. Будут дополнительные доходы - поделим", - заявил Силуанов.

Ранее сообщалось, что Банк России в 2020 году сократил убыток втрое - до 61,5 млрд рублей по сравнению с 182,6 млрд рублей убытка в 2019 году. В 2018 году убыток ЦБ сохранился на уровне 2017 года и составлял 434,7 млрд рублей.

ЦБ в начале августа сообщил о старте подготовки к продаже акций банка "Открытие" на торгах. Одновременно регулятор изучит обращения от потенциальных стратегических инвесторов. Банк России будет осуществлять прием сообщений заинтересованных лиц с 11 октября по 22 октября 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин не обсуждает повышение дивидендных выплат госбанками до 75% прибыли - Силуанов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин не обсуждает повышение дивидендных выплат госбанками до 75% прибыли - Силуанов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!