Белорусский Минфин готовит бюджет на 2022 год с дефицитом 1,6% ВВП

Белорусский Минфин готовит бюджет на 2022 год с дефицитом 1,6% ВВП
Дефицит республиканского бюджета Белоруссии в 2022 году планируется на уровне 2,9-3 млрд белорусских рублей, или 1,6% ВВП, сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.

"К сожалению, от дефицита (бюджета), который сложился в этом году в текущей ситуации, нам не уйти. Хотя мы думаем, он будет меньше (в 2022 году), не более 1,6% ВВП. В абсолютных цифрах это 2,9-3 млрд белорусских рублей. Доходы планируются на уровне 47 млрд бел рублей. Я думаю, мы это выдержим", - сказал Селиверстов журналистам после обсуждения проекта бюджета на заседании правительства во вторник.

По словам министра, особенностью бюджета 2022 года будет увеличение резервных фондов, целью которых является защита расходов бюджета в условиях усиления западных санкций. "Чтобы учесть все возможные риски, в том числе санкционного характера, планируем чуть больше, чем обычно, формировать резервные фонды, чтобы в случае необходимости воспользоваться их деньгами. Резервные фонды будут формироваться за счет направления в них отдельных высокорисковых доходов и оптимизации расходов бюджета", - сказал он.

Комментируя текущее снижение дефицита республиканского бюджета, Селиверстов отметил, что "экономика прирастает лучше, чем изначально планировалось, соответственно, это не может не сказаться на поступлении допдоходов". "Рост экономики в 2021 году оценивается на уровне 2-3%, соответственно, есть и допдоходы. Итоговая цифра дефицита бюджета будет меньше, чем плановая, которая составляет 6 млрд бел. рублей", - добавил министр.

В январе-июле 2021 года дефицит республиканского бюджета Белоруссии составил 0,5 млрд бел. рублей и снизился до 0,5% ВВП с 2% ВВП в 1-м полугодии.

Парламент Белоруссии принял бюджет на 2021 год с дефицитом 4 млрд бел. рублей, или 2,6% прогнозного ВВП. Между тем, по данным Минфина, по состоянию на конец июля уточненные параметры бюджета (не требуют законодательной корректировки) предусматривают рост дефицита по сравнению с ранее утвержденным в 1,5 раза - до 6 млрд бел. рублей при доходах 23,76 млрд бел. рублей и расходах 29,76 млрд бел. рублей.

В 2020 году республиканский бюджет впервые за 7 лет исполнен с дефицитом, который составил почти 1,9 млрд бел. рублей, или 1,3% ВВП. В 2019 году республиканский бюджет Белоруссии исполнен с профицитом 3,2 млрд бел. рублей, или 2,4% ВВП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белорусский Минфин готовит бюджет на 2022 год с дефицитом 1,6% ВВП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белорусский Минфин готовит бюджет на 2022 год с дефицитом 1,6% ВВП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!