Белоруссия продолжает переговоры с Россией о госкредите на $630 млн

Белоруссия продолжает переговоры с Россией о госкредите на $630 млн
Белорусская сторона ведет переговоры с правительством России о выделении нового госкредита на $630 млн, сроки и условия предоставления ресурсов пока обсуждаются, сообщили "Интерфаксу" в Минфине Белоруссии.

"Эксперты работают над получением кредитной поддержки (от России) в сумме $630 млн. По суммам траншей и срокам пока не готовы отвечать, так как ведется работа", - сказал представитель пресс-службы министерства.

В то же время в Минфине не стали комментировать возможное целевое назначение обсуждаемого кредита, в частности, на компенсацию потерь Белоруссии от налогового маневра в нефтяной сфере РФ.

По данным международного рейтингового агентства S&P Global Rating, Белоруссия и Россия "снова близки к новому соглашению о ссуде, при этом первый транш будет выделен в ближайшие несколько месяцев". В сообщении отмечается, что правительство России рассматривает возможность предоставления кредита в размере $0,63 млрд, чтобы частично компенсировать убытки Белоруссии от налогового маневра в нефтяной сфере РФ, который ранее фактически сократил субсидии для Белоруссии.

9 сентября президент России Владимир Путин после переговоров с белорусским президентом Александром Лукашенко заявил, что "общий объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит где-то около $630 млн".

При этом Лукашенко заявил, что белорусская сторона не просит у Москвы новых кредитов, а рассчитывает на остаток средств (примерно $3 млрд) от госкредита РФ на $10 млрд для строительства в Белоруссии атомной станции, соглашение о предоставлении которого было подписано в 2010 году.

"Что касается кредитной поддержки, опять Владимир Владимирович не сказал, но я должен признаться, что я просил его, что нам не нужны новые кредиты. Если мы от атомной станции, на которую нам выделен определенный кредит (. . .), чего-то сэкономим, я его попросил - ты мне отдай экономию эту, как кредит. Ответ был такой - подумаем, если будут хорошие выгодные проекты для Белоруссии и России. Нас это устраивает", - отметил тогда Лукашенко.

Ранее Минск неоднократно обращался к российской стороне с просьбой компенсировать издержки в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия продолжает переговоры с Россией о госкредите на $630 млн . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия продолжает переговоры с Россией о госкредите на $630 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!