ФРС представит новый прогноз повышений процентных ставок до 2024 года

ФРС представит новый прогноз повышений процентных ставок до 2024 года
(Уточнено слово в 1 абз) (Рейтер) - Руководители Федеральной резервной системы США на заседании в среду определят, как скоро и как часто, по их мнению, экономике потребуется повышение процентных ставок на протяжении следующих трех лет. Точечный график, который публикуется раз в квартал, отражает прогноз членов руководства регулятора - на анонимной основе - в отношении экономического роста, занятости и инфляции, а также сроков повышения процентных ставок. В нем также будет представлено общее мнение членов Комитета по открытым рынкам о распространении дельта-варианта коронавируса и его влиянии на экономическую активность и восстановление. Точечный график, который будет опубликован на этой неделе, будет впервые включать прогнозы на 2024 год. ФРС обещала не повышать стоимость заимствований до тех пор, пока экономика полностью не оправится от удара коронавируса, удерживая ставки вблизи нуля на протяжении всей пандемии. Согласно новым основным направлениям политики, регулятор стремится к достижению максимальной занятости и устойчивой инфляции вблизи 2%. Инфляция ускорилась, и теперь руководство ФРС, возможно, будет ожидать первого повышения ставки уже в 2022 году, тогда как в июне они ожидали, что это случится только в 2023 году. "Мы все знаем, что точечный график - это не обещания или обязательства, но это все же некоторая подсказка о том, как будет выглядеть политика ФРС в будущем", - сказал Роберто Перли, экономист Cornerstone Macro и бывший сотрудник Федрезерва. Растут ожидания, что на предстоящем заседании 21-22 сентября центральный банк раскроет свои планы о начале сворачивания масштабных скупок облигаций в ноябре. Программа количественного смягчения может быть завершена уже в середине 2022 года, что расчистит ФРС путь к повышению ставок в любое время. Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что до 2023 года ставки останутся близкими к нулю, но более четверти респондентов, принявших участие в сентябрьском опросе, прогнозируют повышение ставок уже в следующем году. Согласно последним данным, динамика цен на фьючерсы на уровень ключевой ставки в США, отслеживающие краткосрочные ожидания в отношении процентных ставок, указывает на одно повышение ставки в 2023 году и одно или два в 2024 году. Последний опрос первичных дилеров (SPD), по которому ФРС узнает об ожиданиях рынка, прогнозирует три дополнительных повышения.

Если на этом заседании ФРС наметит три или более повышения ставок на 2024 год, "это станет отчетливым ястребиным сигналом, который с лихвой компенсирует любые голубиные комментарии о сворачивании стимулов", сказал Майкл Пирс, экономист Capital Economics. "Совет управляющих наметил ястребиное направление", - сказал Тим Дай, экономист SGH Macro Advisors и профессор экономики в Университете Орегона. Он ожидает, что точечный график отразит мнение чиновников о том, что повышение ставок в 2022 году будет уместным, учитывая рост опасений об инфляционном давлении. (Линдси Дансмюр при участии Энн Сафир, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС представит новый прогноз повышений процентных ставок до 2024 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС представит новый прогноз повышений процентных ставок до 2024 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!