Темпы подъема рынка товаров массового спроса в РФ замедлились до 3%

Темпы подъема рынка товаров массового спроса в РФ замедлились до 3%
Темпы роста рынка товаров массового спроса (FMCG) в РФ в этом году замедлились до 3%, следует из исследования GfK Rus, которое старший исследователь Меланья Саакян представила сегодня в Москве в рамках деловой программы выставки World Food..

Напомнив, что по итогам 2020 года рост рынка FMCG составил 5%, она сообщила, что в июне по сравнению с июнем прошлого года темпы снизились до 3%. "Причем основным фактором развития второй год подряд является средний чек, который в июне к июню прошлого года вырос на 8,6%, в то время как частота покупок снизилась на 5,2%", - сказала эксперт.

Комментируя динамику между ценовыми сегментами рынка, Саакян отметила тенденцию роста спроса на продукцию под собственными торговыми марками (СТМ) ритейлеров. В настоящее время на эту продукцию приходится 9% рынка. "Это связано с тем, что растет инфляция и тренд на экономию доминирует в покупательском поведении", - пояснила она.

В то же время РФ еще далеко до уровня европейских стран, где этот показатель, к примеру, в Германии, составляет 35%. Но сам факт роста доли СТМ эксперт назвала "большой угрозой для традиционных брендов".

Другой тенденцией рынка является возвращение спроса на продукцию премиального сегмента, отметила эксперт, связав это с отложенным спросом на эту продукцию в пандемийный год.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Темпы подъема рынка товаров массового спроса в РФ замедлились до 3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Темпы подъема рынка товаров массового спроса в РФ замедлились до 3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!