Белоруссия до 2026 года собирается направить на инновации $2,7 млрд

Белоруссия до 2026 года собирается направить на инновации $2,7 млрд
Финансирование государственной инновационной программы Белоруссии на 2021-2025 годы предусмотрено в объеме 6,75 млрд белорусских рублей ($2,7 млрд по текущему курсу). Госпрограмма утверждена указом президента Александра Лукашенко.

В структуре запланированного финансирования инновационного развития Белоруссии основная доля - 3,7 млрд бел. рублей - приходится на банковские кредиты. Привлечение иностранных инвестиций на эти цели предусмотрено в сумме 1,3 млрд бел. рублей, средств местных инновационных фондов - 0,9 млрд бел. рублей, за счет республиканского бюджета планируется инвестировать 0,4 млрд бел. рублей, на таком же уровне запланированы инвестиции государственного инновационного фонда, а также собственных средств предприятий. Остальной объем финансирования приходится на иные источники инвестиций, в частности, средства инновационного развития технопарков, средства внебюджетных инвестфондов.

Целью госпрограммы "является достижение Республикой Беларусь уровня инновационного развития стран - лидеров в регионе Восточной Европы на основе реализации интеллектуального потенциала белорусской нации", говорится в документе.

Для достижения этой цели белорусские власти намерены решить задачу по формированию в республике "лучших в регионе Восточной Европы условий осуществления и стимулирования научно-технической и инновационной деятельности на основе имплементации передовых мировых практик". В качестве приоритетных задач также указано "обеспечение инновационного развития традиционных отраслей национальной экономики на уровне Европейского союза на основе повышения наукоемкости производства".

В отраслевой структуре направления инвестиций основными будут цифровые информационно-коммуникационные технологии, биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства, энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование, машиностроение, машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы, агропромышленные и продовольственные технологии.

Планируется, что в обрабатывающей промышленности доля предприятий, которые активно внедряют инновации, вырастет с 26,5% в 2021 году до 35% в 2025 году. При этом удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций обрабатывающей промышленности вырастет незначительно - с 20% до 21%.

В документе оговаривается, что при реализации госпрограммы может реализоваться ряд рисков, которые окажут влияние на ее итоговое выполнение. В числе основных названы макроэкономические риски, связанные с ухудшением внутренней и внешней экономической конъюнктуры, снижением объемов производства, ростом инфляции, девальвацией национальной валюты, ростом тарифов и цен на энергоресурсы, оборудование и комплектующие.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белоруссия до 2026 года собирается направить на инновации $2,7 млрд . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белоруссия до 2026 года собирается направить на инновации $2,7 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!