Прибыль банков РФ в авг выросла до 244 млрд р, за 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР

Прибыль банков РФ в авг выросла до 244 млрд р, за 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Чистая прибыль банковского сектора РФ в августе составила 244 миллиарда рублей, что на 7% выше показателя июля, сообщил Центробанк. По итогам восьми месяцев прибыль составила 1,7 триллиона рублей и при сохранении текущих темпов роста годовая прибыль может достигнуть рекордных 2,5 триллиона рублей, пишет ЦБ в обзоре банковского сектора. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила http://www.cbr.ru/press/event/?id=12226 на прошлой неделе, что в этом году, благодаря продолжающемуся росту бизнеса и низким расходам на резервы, прибыль банков будет рекордной. Она призвала банки частично направить эту прибыль на инвестирование в инновации и собственную трансформацию. ЦБР сообщил в понедельник, что в августе, после небольшого июльского замедления, вновь ускорилось потребительское кредитование - до 2,2% с 1,7% в июле, что обусловлено сезонными факторами – большим объемом расходов перед новым учебным годом, а также тратами на отпуск. Рост ипотеки остается стабильным: 1,8% в августе против 1,9% в июле. Корпоративное кредитование замедлилось до +0,7% после значительного прироста в июле (+1,5%). Около половины прироста пришлось на кредитование крупных компаний из нефтегазовой отрасли, а еще четверть – на кредитование застройщиков жилья, указал ЦБ. Рост кредитования был поддержан существенным притоком средств организаций. Средства населения при этом почти не изменились, хотя впервые с начала 2020 года (за исключением сезонного прироста в декабре) выросли срочные вклады. Средства юридических лиц выросли на 818 миллиардов рублей (+2,4%), главным образом по счетам в иностранной валюте (+$7,7 миллиарда, или 564 миллиарда рублей в рублевом эквиваленте) в основном компаний из нефтегазовой и металлургической отраслей.

Средства населения выросли на 45 миллиардов рублей или 0,1%, приток средств на срочные вклады оценивается в 103 миллиарда рублей или 0,5%, текущие счета сократились на 58 миллиардов рублей или 0,5%. "Рост срочных средств, вероятно, связан в том числе с продолжающимся ростом депозитных ставок", - указал ЦБ. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль банков РФ в авг выросла до 244 млрд р, за 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль банков РФ в авг выросла до 244 млрд р, за 21г может достичь 2,5 трлн р -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!